Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Полпреды президента в федеральных округах России войдут в качестве руководителей в межведомственные рабочие группы по пресечению легализации средств. Они или из заместители будут отчитываться напрямую перед Владимиром Путиным. Между тем, в УрФО некоторые банки уже нашли способ защититься от закона 115-ФЗ, который является основным инструментом для ЦБ по отзыву лицензий в любой момент. Как стало известно «Глаголу», кредитные учреждения вне зависимости от масштаба попросту блокируют средства на счетах и отказывают предпринимателям в допуске к ним, успевая собрать комиссию до 20%. Первые намеки на раскрытие схемы появились после недавнего возбуждения уголовного дела в отношении начальника отдела по противодействию коррупции ОБЭП ГУ МВД по Свердловской области, который якобы мог помочь бизнесмену вывести замороженные в банке «Резерв» 15 млн рублей.

Как пишет федеральный «КоммерсантЪ», созданию МРГ предшествовало распоряжение главы администрации президента Сергея Иванова. Члены рабочей группы смогут давать поручения правоохранительным органам действовать в рамках поставленных задач по противодействию «обнальщикам». Усилия государства снизили объем сомнительных операций на 35%.

Издание пишет об успехах работы МРГ по руководством полпредов даже в Дагестане. Представителю президента в УрФО Игорю Холманских в уральском округе тоже будет чем заняться уже сейчас. 7 октября стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении борца с коррупцией – начальника соответствующего отдела в ОБЭП ГУ МВД по Свердловской области Александра Побойкина. Силовик, совместно с неназванными сотрудниками челябинского банка «Резерв», вынудил предпринимателя, у которого банк по собственной инициативе заблокировал средства по подозрению в их сомнительном происхождении, отдать 80% от суммы. В ответ Побойкин обещал вернуть 4 миллиона рублей из 15-ти, при этом еще 3 млн остались банку в качестве комиссии.

«Резерв», не став комментировать факт возбуждения уголовного дела, сослался на то, что в своей деятельности старается выполнять 115-ФЗ методами в диапазоне от разумных до драконовских.

«На сегодняшний день задачей любого банка является борьба с сомнительными операциями — легализацией, обналичиванием, транзитом денежных средств. Банку не нужны фирмы-однодневки и обналичники. В качестве мер для борьбы с такими клиентами в банке введены заградительные тарифы, законом предусмотрен отказ в совершении операций и принудительное закрытие счета. Если клиент заподозрен в сомнительных операциях, в соответствии с законом банк имеет право отказать ему в проведении операций. В таком случае он либо может снять деньги, оставив 65% банку, либо перевести деньги на счет в другой кредитной организации», - сообщили «КоммерсантЪ-Урал» в банке.

Стоит отметить, что по информации «Глагола», случаи возникновения подобных неприятностей у предпринимателей становится все больше. В подобное практике уже замечены «Альфа Банк» и Банк «Нейва». Причем суммы, которые задерживают на счетах исчисляются сотнями миллионов рублей. Позже «Глагол» подробнее расскажет о данных случаях.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/10/10/holmanskih-vyyavit-dlya-putina-obnalshikov/