Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Авиакомпания «ЮТэйр» готовится к увольнению сотрудников - почти 1000 человек лишится работы, а компания станет меньше летать. Перевозчик оптимизирует расходы и помимо уменьшения численности персонала проведет 20%-ное сокращение зимнего расписания. Генеральный директор авиакомпании Андрей Мартиросов анонсировал планы топ-менеджмента в отношении компании в эфире телеканала «Сургутинформ-ТВ». Суммарные обязательства «ЮТэйр» составляют 84,2 млрд рублей, при чистой прибыли в размере 5,4 млн рублей. Перевозчик преступает к реформам не дожидаясь государственной поддержки, ожидания которой уже обнародовались ранее.

ЮТЭйр увольняет сотрудников

Андрей Мартиросов сообщил, что в ходе оптимизации расходов принято решение сократить более 800 человек, из которых около 300 являются сотрудниками летно-технической службы, пишет «Коммерсант». На сегодня третий перевозчик в России в глубоком кризисе: размер задолженности компании не перекрывает даже ее выручка. Ранее «ЮТэйр» объявила о запуске программы повышения эффективности, которая позволит экономить до 5 млрд рублей в год, хотя на тот момент, как рассказывал «Глагол», долговые обязательства уже превышали эту цифру в 18 раз. На данном этапе «ЮТэйр» отказывается от ряда маршрутов, сократив их количество с 190 до 117.

Заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович уже выступал с заявлением, что государство рассмотрит варианты помощи авиаперевозчикам, в числе которых, кроме «ЮТэйр» еще и «Трансаэро». По всей видимости, спасительные меры будут оказаны в виде гарантий по кредитам. Андрей Мартиросов в эфире телеканала заявил, что без реструктуризации компания не выживет. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/10/13/yutejr-zapustit-volnu-uvolnenij-v-hmao/