Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Неблагоприятные погодные условия в этом году – засуха в июне, проливные дожди в июле-сентябре, а теперь и снег – не позволили аграриям в полной мере выполнить свою работу. По информации департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на данный момент убрано лишь 58% общих посевов, в то время как в прошлом году в это же время было убрано около 93%.

По словам председателя комитета Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам Владимира Остапенко, аграрии региона не помнят такой ситуации за последние 50 лет. Между тем, первый заместитель губернатора, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин убежден – на сегодняшний день ЧС объявлять рано, необходимо просчитать все последствия.

Окончательное решение будет принято через неделю, 24 октября, на выездном заседании комитета по аграрной политике в Куртамыше. Введение чрезвычайной ситуации позволит пострадавшим сельхозпредприятиям пролонгировать выплаты кредитов, а в случае потери урожая обратиться за страховыми выплатами. Пока же им остается только надеяться на заморозки без осадков: тогда будет возможно вывести комбайны в поле и спасти оставшийся урожай. 

Ранее власти Курганской области уже принимали ряд мер по сохранению максимально-возможного объема урожая. Губернатор Зауралья Алексей Кокорин обратился к банкам с предупреждением унять свои кредитные подразделения в их стремлении собрать платежи с фермеров, которых подкосила засуха. Глава региона пояснил, что необходимо содействовать сбору урожая в полном объеме, поскольку это в интересах всех участников процесса. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/10/17/uborka-urozhaya-v-kurganskoj-oblasti-v-2014/