Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В Екатеринбурге отменили концерт Андрея Макаревича. Официальное сообщение опубликовано на сайте ККТ «Космос». Выступления артиста, известного проукраинской позицией, отменяются волной по всей стране. Сам господин Макаревич полагает, что блок на его выступления объясняется политическими причинами. Якобы певец в состоянии спровоцировать в муниципалитетах протесты против принуждения Украины к адекватности.  

В Екатеринбурге отменили концерт Макаревича

«По информации от организаторов, концерт Андрея Макаревича и оркестра «Креольское танго», запланированный на 13 декабря 2014 г. отменяется», – говорится в сообщении ККТ. В чем причина такого решения, не сообщается. Ранее выступления музыканта были отменены в ряде городов: Красноярске, Новосибирске, Томске, Казани, Саратове.

«Власти испугались возможных «проукраинских выступлений». Пока наши концерты не вызывали никаких «проукраинских выступлений» ни в России, ни в Беларуссии, ни в Латвии, ни в Молдове, ни в Америке», - отмечает музыкант в facebook, на одной из немногих доступных ему площадок.

Отмены концертов Андрея Макаревича начались в августе этого года, после того, как он выступил с благотворительном концертом на подконтрольной украинским войскам территории юго-востока Украины. Это вызвало возмущение некоторых депутатов Государственной думы и публичных персон.

«Андрей, когда ты летал на Сейшелы с агентом американского влияния Прохоровым и 23 девочками, мы подумали - бес в ребро. Когда ты поехал выступать в оккупированный карателями Славянск, мы подумали - перепутал. Когда тебе предложили спеть и для ополченцев, ты ответил «Я не симпатизирую ополченцам», мы напряглись. Мы симпатизируем. Когда ты отдал деньги от проданной гитары карателям, чтобы они купили себе снаряжение для более эффективного геноцида русских на Донбассе, прости, ты стал фашистом. Знаешь, времена сейчас почти военные, неспокойные, к фашизму отношение острое. Чего удивительного, что тебя не хотят видеть в Екатеринбурге? Здесь почти каждая семья перенесла на себе преступления фашизма, у кого-то предки умирали сами и теряли близких, кто-то вкалывал на танковых производствах. Седой Урал ковал победу над фашизмом. Прости-прощай, это бойкот. Вот такие русские тупые ватники и колорады. Теперь твоя судьба выступать в свободной Европе на разогреве у Кончиты», - ответил в блоге лидер Патриотического движения в Екатеринбурге Илья Белоус.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман считает, что это является недостойным города происшествием и готов извиниться перед артистом. 

«Я теперь уже знаю, что концерт отменили. Я выясню все подробности и постараюсь понять, почему это произошло. Конечно, это плохо, когда начинается травля человека, но не всем обществом, а отдельной его частью. А остальные начинают этот тренд подхватывать. Это недостойно, Макаревич ничего плохого не сделал. Таких прецедентов для Екатеринбурга я особо не знаю. Это всё очень нехороший тренд. Мы жили в такие времена, я это знаю. Такие вещи недостойны Екатеринбурга, для свободомыслящего и самостоятельного города», - цитирует слова Ройзмана, попадающий под новый закон об ограничениях доли владения в СМИ для иностранных компаний, портал Е1.

Местные политологи считают заявления Андрея Макаревича об «украинском следе» в его творческо-административном кризисе - слабой попыткой удержаться в поветске.

«Если Макаревич хочет конвертировать свою поддержку артиста в общественный капитал, выставляя себя жертвой власти - то это бесполезно. Даже Шевчуку, который, в принципе, к этому не стремился, такие образы не помогли, а сам Макаревич - далеко не Солженицын, чтобы всерьез относиться к его заявлениям, будто он является угрозой для социально-экономического и общественного благополучия крупных городов. Люди, основная масса его поклонников, то самое презираемое им большинство - любит его песни, а не его позицию и страдания по Украине. И десяток маргиналов, которые приходя на концерт послушать музыку и музыканта, зачем-то связывают это с гражданской войной в соседнем государстве - эти люди живут сами для себя», - считает уральский политолог.  

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/10/17/v-ekaterinburge-otmenili-koncentr-makarevicha/