Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В Министерстве Здравоохранения разработали мобильное приложение под названием «Здесь не курят». Теперь пользователи смартфонов смогут пожаловаться на курение в неположенном месте или любое другое нарушение антитабачного закона, более того, будет возможность приложить к жалобе подтверждающее событие фото. Программа доступна для пользователей Android и iOS.

У пользователей приложения будет возможность позвонить на горячую линию по отказу от курения. В приложении, помимо информации о самом антитабачном законе, и о том, как бороться с нарушениями, с помощью картинок объясняется, какие именно действия являются нарушением закона.

«Оно позволит не только получать информацию о требованиях закона, но и сообщать о случаях нарушения в органы, которые осуществляют контроль за его соблюдением», – заявил заместитель директора департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава Олег Салагай.

Приложение позволит быстро и эффективно отправлять сообщения о нарушениях, кроме того, можно будет позвонить по номеру 112 и, при необходимости, вызвать полицию.

Программа «Здесь не курят» настроена так, что все обращения будут храниться в архиве, если, например, нужно отправить повторное. Также при отправке жалобы человек сможет отследить, когда должен прийти ответ от госорганов. Спустя 40 дней после отправки обращения, пользователю будет приходить сообщение с вопросом: «Вам ответили?»

Напомним, 1 июня заработала следующая часть «антитабачных законов». Документ приняли в 2013 году, однако, запускать его было решено поэтапно, как и следует поступать, если захотел бросить курить. Сигереты запретили в помещениях баров и ресторанов, гостиниц и общежитий, а также в поездах дальнего следования и на платформах пригородных электричек. Кроме того, была запрещена торговля табачными изделиями в киосках, а в магазинах паннели приказали закрыть. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/10/20/minzdrav-inosmoking/