Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Осуществленная прокуратурой Курганской области проверка питьевой воды в Лебяжье по просьбе жительницы поселка выявила нарушение санитарно-эпидемологического законодательства. Оказалось, что жители более чем тридцати домов пили опасную для здоровья воду. Полсе проведенных анализов выяснилось, что в ней превышены предельно допустимые значения по ряду веществ.

Согласно лабораторным исследованиям, опасная вода в Лебяжье содержала повышенный уровень марганца и железа, что может привести к аллергическим реакциям, отрицательно влияет на нервную систему, систему кровообращения, может спровоцировать болезни эндокринной системы.

«В связи с изношенностью трубопровода питьевая вода, поставляемая жителям 33 домов по ул. Гагарина р.п. Лебяжье, не соответствовала требованиям СанПиН по безопасности для жизни и здоровья в эпидемическом отношении по химическому составу и благоприятным органолептическим свойствам», – сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

После вынесенного прокуратурой представления, муниципальное унитарное предприятие «Теплосервис+», ответственное за осуществление холодного водоснабжения в поселке Лебяжье, провело ремонтные работы по замене труб на указанном участке, а мастер по водопроводу был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что это не первый конфликт, связанный с водоснабжением в Лебяжье. В 2010 году сотрудники Роспотребнадзора проявляли интерес к ситуации в поселке в связи с подачей воды лишь на несколько часов в сутки. Тогда решить проблему «Теплосервис+» обязал суд. В настоящее время пробы питьевой воды, поставляемой жителям домов по улице Гагарина, соответствуют санитарным нормам.

 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/10/20/zhitelyam-zauralya-postavlyali-opasnuyu-vodu/