Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Следственный комитет по Курганской области возбудил уголовное дело о халатности в отношении чиновников Зауралья, допустивших нарушение прав детей-сирот на нормальное проживание. Местные власти долгое время игнорировали то, что дети живут в здании, которое постепенно разваливается. Более того, дом был утоплен в канализационных водах.

Несмотря на то, что 15-квартирный дом в городе Шумиха был построен всего два года назад, проживание в нем сейчас невозможно: жильцы жалуются на на разрушившийся дымоход, трещины в стенах, промерзание пластиковых окон зимой и затопленный канализацией первый этаж. Местные власти при этом на критическое состояние дома не реагировали.

«Такое состояние жилого дома стало возможным по причине бездействия должностных лиц органов местного самоуправления, которые не обеспечили заключение договоров с управляющей компанией на вывоз канализационных вод из септика указанного строения. Вследствие отсутствия обслуживания канализационной системы жилого дома весной 2014 года произошел ее засор, что в свою очередь повлекло разрушение его коммуникаций и подтопление квартир первого этажа», – пресс-служба Следственного комитета области.

Теперь ответственным за создавшуюся ситуацию необходимо в срочном порядке предоставить детям-сиротам временное жилье с пригодными условиями. Следователи тем времени продолжат расследование дела.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/10/22/chinovnikov-zauralya-privlekut-za-halatnost/