Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В Тюмени на пересечении улиц Советской и Профсоюзной обвалился башенный кран, погиб крановщик от падения с высоты – сообщают в пресс службе ГУ МЧС по тюменской области.

Сообщение о ЧП поступило в службу ГУ МЧС в 08:52, на место сразу выехали сотрудники управления. Кроме того, что рухнувший кран унёс жизнь рабочего, других серьёзных последствий не обнаружено.

«Башенный кран – сложный технический объект, который имеет большую высоту и маленькую площадь опоры. Существуют две основные опасности при работе с краном: падение грузов и наиболее частая – падение самого крана. По данным нашей статистики, в подавляющем большинстве случаев причиной аварии является человеческий фактор. В первую очередь, это невыполнение мер безопасности: забыли что-либо закрепить, проверить или плохо подготовили площадку для работы крана. Имею в виду, горизонтальность подкрановых путей. Хотя, известны случаи, когда геометрия рельсов изменялась в ходе эксплуатации. Например, при просадке грунтов после дождей. В данном случае, буду очень удивлен, если здесь причиной окажется не чья-то халатность, а природный фактор», - считает президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко. 

В данный момент на месте происшествия работают сотрудники экстренных служб, причины падения крана пока выясняются. Одна из версий – нарушение технологического процесса и неблагоприятные погодные условия.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/10/22/v-tuymeni-basennyi-kran-razdavil-rabochego/