Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Сегодня полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских провел в Екатеринбурге ежегодную пресс-конференцию для журналистов СМИ федерального округа. Полпред озвучил позицию государства относительно наиболее актуальных на текущий момент проблем в регионе. Одной из таких является скандальная ситуация с бардаком, следствие которого стало снижение зарплат учителям в Свердловской области. Полпред пояснил, что трудности педагогов объясняются человеческим фактором: на каком-то уровне ответственные сотрудники сработали непрофессионально. Но, выходя за рамки общественной значимости проблемы, которая постоянно на Среднем Урале накручивается, Игорь Холманских предоставил журналистам краткий, но достаточно предметный экспертный анализ ситуации проблем кадровой политики и планирования развития сферы среднего образованнии. «Интернет-издание «Глагол» приводит стенограмму речи полпреда президента в УрФО.  

Ежегодная пресс-конференция для журналистов полпреда президента в УрФО Игоря Холманских в 2014 году

Игорь Холманских, полномочный представитель президента России в УрФО: «В том, что касается возникшей ситуации о которой вы все знаете: снижение зарплаты учителям в Сведловской области. Есть люди, которые непрофессионально сработали. Я надеюсь, что они будут наказаны. Но я бы хотел более системно посмотреть на данную ситуацию. Потому что привлекать наше внимание к заработным платам учителей должны не только такие вопиющие случаи, когда им недоплачивают по 10 000 рублей.

Во-первых. Если мы говорим о зарплате учителя, а не о ставке. Ставка учителя, как вы знаете, предполагает 18-часовую рабочую неделю. Но при этом они получают заработную плату не ниже средней по экономике субъекта. С другой стороны, все остальные люди, чей труд также оплачивается средней по экономике субъекта сумме - отрабатывают 40-часовую рабочую неделю.

Обращаю ваше внимание, что в экономике работают и формируют среднюю заработную плату не только кочегар, который берет уголь и бросает его в печь. Среди этих людей немало высококвалифицированных рабочих: инженеров, конструкторов, технологов, труд которых очень интеллектуален.

Игорь Холманских, митинг

Во-вторых. Два года назад мы обсуждали: как исполнить указ президента по повышению зарплат учителей. Мы искали не только варианты, где бы нам взять денег. Мы также смотрели из чего складывается средняя зарплата по экономике.

Потому что у многих компаний и учреждений существует практика выплаты бонусов, выслуга лет, мотивационных средств, 13-ой зарплаты. То есть, при повышении зарплаты учителя мы это учли. Но государство справедливо полагало, что качество труда учителя возрастет. Результаты ЕГЭ этого года показывают, что работа, мягко говоря, не улучшилась. Все-таки это закон экономики: заработная плата растет только при повышении производительности труда. Обычное, необоснованное повышение людей только развращает, поскольку зарплата не выполняет ту функцию, которую должна выполнять.

Снижение зарплаты учителям в Свердловской области

В-третьих. Повышение заработной платы предполагало, что этот сектор станет интересным для молодежи. И в школы пойдет преподавать молодые кадры. Что у нас есть? Самые молодые учителя в УрФО на Ямале. Средний возраст - 39 лет. В среднем по России – более 50 лет. При этом, мы когда встречались с Сергеем Ивановым, Министерством образования, то мы обсуждали вопрос ЕГЭ за 2014 год и прозвучала интересная цифра. У нас по штатному расписанию – учителей во всей РФ один миллион. Следом была названа цифра свободных вакансий. Их у нас 5 000. То есть, закрыто 99,99 процентов от всех необходимых мест.

Итак. Молодой человек или девушка заканчивают вуз и работают до 55 лет. 55 лет минус 23 года - получает цифру 32.

Что мы имеем по факту? В стране готовится ежегодно 100 000 преподавателей. Из них, по самым оптимистичным подсчетам, приходят в школы 25%. И как раз на совещании шла речь , что это - ответственность субъектов: должны быть созданы аттестационные комиссии, через которые будут проходить преподаватели». 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/10/23/snizhenie-zarplat-uchitelaym/