Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В ночь с субботы на воскресенье Россия перейдет на постоянное зимнее время. Соответствующий законопроект еще летом приняли депутаты Госдумы. На Урале, как и по всей стране, стрелки переведут 26 октября в 2 часа ночи по местному времени.

Перевод часов на зимнее время

Сейчас в России действует летнее время, опережающее астрономическое на 1-2 часа в зависимости от региона. Переход на него взамен привычного сезонного перевода часов произошел летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева. Однако, по данным опроса ВЦИОМ, проведенного в начале 2014 года, лишь 21% респондентов устраивала нынешняя ситуация, 43% россиян хотели бы вернуться к сезонному переводу часов, 25% предпочли бы весь год жить по зимнему времени.

Окончательному решению о переводе часов предшествовали долгие дискуссии. Тем не менее, законопроект нашел поддержку со стороны Минздрава, где считают, что отставание от академического времени или его опережение вредно для здоровья человека.

В свою очередь Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяства России потребовал продления летнего времени на 1 год для перепрограммирования двухтарифных счетчиков электроэнергии. А депутаты комитета Госдумы по энергетике Андрей Крутов и Иван Грачев потребовали возместить гражданам России связанные с этим затраты из федерального бюджета: по подсчетам, переход на зимнее время обойдется россиянам минимум в 15-20 млн рублей.

«Люди уже за свой счет перепрограммировали счетчики  в 2011 году, когда переходили на летнее время. Теперь предлагается оплатить   также и переход на зимнее, то есть то, что фактически было признано ошибочным», – цитируют Ивана Грачева «Известия».

Этот вопрос до сих пор остается открытым. Помимо этого, из-за перевода стрелок на территории страны будет введено особое расписание для поездов, автобусов и самолетов.

«Большинство поездов дальнего следования будут стоять около 1 часа в ночное время на той или иной станции, чтобы двигаться дальше после перевода часов своим расписанием, но уже по новому времени. Таким образом, в пути они будут находиться на 1 час дольше, но приедут в пункт назначения в запланированное время. В гражданской авиации России дата перевода часов совпадает с датой ввода зимнего расписания: многие самолёты, начиная с 26 октября, будут летать по новому графику. Те из них, что будут находиться в воздухе во время перевода часов, прибудут в аэропорт назначения ранее привычного времени. Если ваш авиабилет приобретён несколько месяцев назад, особенно у иностранной авиакомпании или в агентстве в другом государстве, обязательно проверьте время вылета, оно может быть скорректировано на 12 часа в ту или иную сторону», – предупреждает пользователей «Яндекс.Расписание».

Еще одной проблемой станет отсутствие автоматического перехода на новое время в мобильных устройствах, которые часто используются в качестве будильников:  их обладатели рискуют проснуться в воскресенье на час раньше. Следует быть внимательными и пользователям программ-ежедневников на различных гаджетах – те будут выдавать напоминания с ошибкой на час.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/10/24/v-vyhodnye-ural-perejdet-na-zimnee-vremya/