Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В День народного единства в Екатеринбурге пройдет несколько массовых акций. Их организаторами выступают политические партии и общественные движения.  Самые масштабные из них проведут националисты, партия власти, православное движение, областная ассоциация студентов. Все заявки, по словам органзаторов, одобрены администрацией. 

Впрочем, мэрия изменила место проведения «Русского марша». Националисты изначально подали заявку на шествие по Уралмашу и в центре города. Чиновники перенесли их на улицу, названную в честь русского классика и массона Грибоедова на Химмаше. Правда, это решение националистов не устроило. Члены движения неоднократно подозревались в связях с бандеровцами и в симпатиях к фашизму. Но организаторы шествия заявляют, что они подобрели: в этот раз все будет толерантнее. 

Самым значительным мероприятием будет митинг партии «Единая Россия» на площади Труда, рассчитанный на 6 тысяч человек. В нем также примут участие представители таких общественных движений, как «Молодая Гвардия» и «Общероссийский народный фронт». Начало запланировано на 12 часов дня. Сторонники ЛДПР выйдут с митингом на Октябрьскую площадь напротив здания Заксобрания и «Белого дома». Акция либерал-демократов стартует также в полдень.

Состоится в столице Урала и крестный ход, посвященный празднику Казанской Божьей Матери. Православные пройдут от Свято-Троицкого кафедрального собора по улицам Куйбышева, 8 Марта, проспекту Ленина до Храма-на-Крови. На указанных центральных улицах во время крестного хода – с 11 до 13 часов – будет перекрыто движение.

К числу шествий в честь Дня народного единства в этом году добавилось студенческое мероприятие, организатором которого является ассоциация студентов Свердловской области, сформированная всего три недели назад. Учащиеся десяти екатеринбургских вузов прошагают по центру города с 10 до 12 часов, а затем для них будет организована встреча с представителями бизнеса и политики.

Всего в администрацию города поступило порядка 15 заявок на проведение публичных акций 4 ноября. Большинство из них было согласовано. В настоящий момент каждый желающий ещё может успеть подать заявку на пикет – они принимаются за три дня до назначенной даты. В этом году самым популярным форматом стало шествие, митинги «по старинке» выбирают только политические партии.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/10/29/chetvertogo-noyabrya-v-yekaterinburge/