Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Заместитель губернатора Ямала Алексей Булаев презентовал проект Северного широтного хода китайским инвесторам. В городе Санья провинции Хайнань в рамках Китайско-российского инвестфорума проект был представлен во всей красе. Господин Булаев рассказал о всех экономических преимуществах, приобретение которых гарантировано участием в проекте - условия инвестирования в регионе безопасны и комфортны.

Алексей Булаев рассказывал о СШХ в контексте полномасштабного освоения арктического региона. Фактически Северный широтный ход должен стать для представителей КНР дорогой к недоступным для них приполярным природным богатствам. Географическое расположение региона предоставляет уникальные экономические возможности. Северный широтный путь сильно сократит логистическое плечо по сравнению с альтернативными транспортными коридорами.

«Через Арктику проходят кратчайшие морские пути между рынками Европы, Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии. Так, при использовании маршрута Роттердам – Йокогама расстояние по южному маршруту через Суэцкий канал составляет 11205 морских миль, при использовании Северного морского пути расстояние по этому маршруту сокращается на 3860 морских миль или на 34%» - отметил Алексей Булаев.

Порт Саббета в ЯНАО, который в данное время строится, обеспечит перевозку углеводородов, твердых полезных ископаемых, зерна, металла, оборудования и многих иных грузов, общей проектной мощностью - в 70 млн тонн ежегодно. Ямал демонстрирует положительную динамику социально-экономического развития. ЯНАО до сих пор удерживает наивысший рейтинг Standard&Poor's и показывает стабильный рост промышленного производства. Данный показатель превышает средний по России. 

Тем временем, проблемы Северного широтного хода вышли за рамки корпоративного обсуждения. Генподрядчик строительства моста через реку Надым объявил, что прекращает работы потому что у него кончились деньги. Продолжаются суды с ОАО «Корпорация развития». Тем временем, китайская социально-промышленная экспансия в УрФО продолжает ускоряться в Челябинской области. Напомним, «Глагол» рассказывал, что в уже в декабре 2014 года в Челябинске пройдет российско-китайский форум, посвященный сотрудничеству в области энергетики. Ранее КНР объявила о том, что готова инвестировать в регион 50 млн долларов. Первую подстанцию планирую строить в Магнитогорске и в отдельное направление выделяется партнерство в развитии солнечной энергетики, потенциал которой в Челябинской области остается не выбранным. Свердловская область не так давно договорилась развивать с КНР совместные образовательные программы.  

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/10/29/yamal-gotov-zapustit-kitajcev-v-arktiku/