Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Ямальцы настаивают на пересмотре постановления правительство РФ о снижении районного коэффициента по округу до 1,5. В настоящее время он составляет 1,7. Соответствующее письмо подписано спикером окружного парламента Сергеем Харючи и губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным и направлено в министру труда и социальной защиты Максиму Топилин.

По мнению Ямальского Заксобрания, в данном постановлении отсутствуют адекватные принципы районирования. Так, территориям, находящимся южнее Ямала, располагающихся в более выгодных климатических условиях и имеющих более развитую транспортную инфраструктуру,  намереваются присвоить коэффициент 1,7, в то время, как Ямалу коэффициент понизят до 1, 5. Парламентарии предлагают учесть при районировании климатические, медико-биологические факторы, а также факторы удаленности от центральных районов России и транспортной доступности. Кроме того, в основу необходимых изменений предлагается заложить приоритеты государственной политики в области социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, в том числе арктической зоны. 

«Районный коэффициент является одной из основных гарантий работникам районов Крайнего Севера. Его снижение может негативно сказаться на реализации таких значимых проектов, как строительство порта Сабетта, развитие Северного морского пути, строительство Северного широтного хода. Сегодня округ и так испытывает дефицит в трудовых ресурсах. Снижение же районного коэффициента только усугубит эту проблему и приведет к росту социальных издержек, связанных с внешней трудовой миграцией. Кроме того, снижение районных коэффициентов внесет социальную напряженность для работников ключевых отраслей хозяйствования региона, к которым в настоящее время применяются более высокие коэффициенты», – считает Председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Харючи.

Следует отметить, что в настоящее время в отношении основной части занятых в экономике округа начисление районных коэффициентов осуществляется из расчета 1,80 (и 1,70 для предприятий, расположенных южнее Полярного круга). Отметим, что вопрос об установлении единого районного коэффициента 1,8 ямальские законодатели поднимают с 2007 года.

Напомним, «Глагол» рассказывал, как слова министра Топилина развернули бурную дискуссию. Отмена северных надбавок была воспринята как уже принятое решение, но чиновники поспешили успокоить население на территориях Крайнего севера. Недавно полномочный представитель президента Игорь Холманских выступил за сохранение надбавок, однако, предложил пересмотреть соответствующий порядок выплат.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/10/30/otmena-severnih-nadbavok/