Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Объект уничтожения химоружия (УХО) в городе Щучье Курганской области за пять лет деятельности в соответствии с федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» ликвидировал 5375 тонн или 98,5% от необходимого. В ноябре объект приступит к расснаряжению боеприпасов сложной конструкции (БСК) – снарядов с химической начинкой, для этого был построен специально корпус.

Процесс уничтожения БСК происходит в три стадии: сначала боеприпас проходит контрольбезопасности и разбирается. После этого из него извлекают отравляющее вещество, которое отправляют в реактор для обработки специальным реагентом. Корпус БСК сжигают при высокой температуре в камере подрыва. При этом этапы обработки реагентом и сжигания корпуса полностью автоматизированы, а сами камеры расснаряжения и подрыва укреплены в 10-кратном размере.

Уничтожить все БСК на предприятии планируют к концу 2015 года, после чего 5 лет уйдет на ликвидацию последствий деятельности УХО. Стоит отметить, что вопросам безопасности на объекте уделяется пристальное внимание. Специалисты Федерального медико-биологического агентства, международные наблюдатели, военные и гражданские надзорные ведомства регулярно осуществляют проверки на территории объекта. Мониторинг экологической ситуации и здоровья населения не выявил никаких отклонений за последние годы. После восстановления объекта, предприятие планируют перепрофилировать, рассматриваются различные варианты, в том числе в предприятие по производству углепластиков или поликристаллического кремния для солнечных батарей или по созданию фосфорных удобрений.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/10/31/v-zaurale-unichtozheno-24-tys-tonn-himoruzhiya/