Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Культурологи и эксперты в рамках культпроекта «О(б)суждения» развитие карьеры и творчества молодого уральского драматурга Станислава Вальковского. Его пьесы уже ставятся на российских площадках, одна из которых – «Фейерверки» и станет предметом анализа. Она была опубликована в 6-м номере журнала «Урал».

Существует некая интрига в публикации пьесы «Фейерверки». Ровно 14 лет назад, в июне 2000 года, в журнале «Урале» уже была пьеса с аналогичным набором действующих лиц – «Максим и другие», называлась она «Пластилин». Её автор Василий Сигарев, всемирно известный драматург и режиссёр. Совпадение, конечно, не случайно, ведь в тексте Вальковского герои даже играют отрывок из «Пластилина» Сигарева. Здесь же появляется и дядя Ваня, что отсылает совсем к другой знаменитой пьесе, а сюжетные повороты часто напоминают «Гамлета» У. Шекспира. Проведёт обсуждение драматург, лауреат премии «Евразия», философ и театральный критик Татьяна Филатова.

«Встреча пройдет вечером 14 октября в редакции журнала «Урал» пройдёт в рамках проекта «О(б)суждения». Станислав Вальковский окончил факультет искусствоведения и культурологии УрФУ, а сейчас учится в Екатеринбургском театральном институте на курсе Николая Коляды». Спектакли по его работам уже идут в нескольких городах, а пьесу «Фейерверки» ставят на сцене Центра современной драматургии», - пояснили «Глагол» интерес к молодому драматургу.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/10/8/dramaturgi-obsudyat-uspeh-uchenika-kolyadi/