Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Министерство экономического развития подготовило законопроект, который позволит массово разграничить земельные участки. Вскоре он будет рассмотрен во втором чтении в Госдуме. Применение закона на практике в ходе комплексных кадастровых работ поможет в достижении сразу нескольких целей: выявит самовольные постройки, позволит ликвидировать «земельные споры» и создаст новый источник для доходов бюджета муниципалитета. Один из разработчиков закона заместитель министра экономического развития Павел Королев в интервью «Российской газете» рассказал, как ведомству удастся внести ясность в ситуацию с более чем 29 миллионов неразграниченных участков.

Разграничение земельных участков

Проводить кадастровые работы после принятия закона будет муниципалитет за счет бюджета, а не граждане, как это происходит сейчас. Это значительно сократит время работы со спорной землей, а впоследствии позволит местным властям рационально распоряжаться земельными ресурсами. По сути новый закон поможет избежать конфликтов даже в том случае, когда происходит столкновение интересов государства и гражданина относительно земли.

«Права собственника участка с неточно описанными границами очень уязвимы. Например, они могут быть нарушены в случае изъятия участка под строительство дороги. Никто не сможет гарантировать справедливую оценку стоимости земли, подлежащей выкупу. Федеральным, региональным и муниципальным властям неточно описанные границы не дают рационально распоряжаться земельными ресурсами. Без четких и выверенных параметров границ участков непонятно, какие из них можно выставить на торги, сколько начислить земельного налога и так далее», - считает Павел Королев.

Массовость проведения кадастровых работ позволит сократить бюджетные расходы. Заказчиком работ будет выступать муниципалитет.

«Мы рассчитываем, что муниципалитеты этим правом воспользуются. Ведь от порядка в земельном хозяйстве напрямую зависят их доходы, налоговая база. Без этого невозможно эффективное территориальное планирование и градостроительное зонирование. Комплексные кадастровые работы будут сопровождаться созданием согласительной комиссии под председательством главы городского округа или поселения либо главы муниципального района. И если правообладатель не согласен с тем, как в итоге меняется граница его участка, он вправе заявить об этом комиссии, представить соответствующие документы в подкрепление своей позиции, наконец, провести новые кадастровые работы, но уже за свой счет», - описывает механизм Павел Королев.

По словам Павла Королева, Минэкономразвития ожидает, что кадастровые работы завершаться к 2018-2019 годах. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/10/8/pavel-korolev-razgranichenit-zemli/