Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Председатель правительства России Дмитрий Медведев сегодня обсудит варианты спасения горно-металлургической компании «Мечел» с профильными чиновниками, топ-менеджерами банков-кредиторов и представителями самой компании. По данным отчетности, на начало IV квартала 2014 года долг «Мечела» превысил 7,7 млрд долларов, около $5 млрд приходится на Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк. Доход компании составляет меньше, чем процентные платежи. ВТБ и Сбербанк уже предъявили «Мечелу» иски на сумму в несколько миллиардов долларов каждый.

Вариант с банкротством компании не устраивает никого – банкам придется списать убытки, государству – иметь дело с 70 тысячами бывших работников предприятия, в том числе из моногородов, а управляющие «Мечела» потеряют компанию.

Банки-кредиторы еще летом предложили конвертировать $3 млрд долга в 75% капитала через допэмиссию. Однако такой вариант не устраивает главного акционера «Мечела» Игоря Зюзина, доля акций которого снизится с 67,42% до 10%. Сам основной владелец предложил реструктуризировать долг с отрочкой погашения на 5 лет и капитализацией половины процентов в первые 2 года, но тут выступили против банки.

Сегодня на совещании  будет обсужден компромиссный вариант, предполагающий реструктуризацию долга с подписанием меморандума, по которому управление компанией переходит кредиторам. Напомним, «Глагол» рассказывал о том, что президент России Владимир Путин уже отказывал в поддержке государства «Мечелу»

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/11/10/medvedev-obsudit-kompromissnyj-variant-dlya-mechel/