Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Частный управляющий из Екатеринбурга Виталий Калугин в начале весны верно предсказал курс основных валют. По его оценкам, опубликованным в СМИ, доллар должен был стоить 40-45 рублей и на сегодня он лишь немного дороже. Эксперт обосновывал свой прогноз «политическими факторами», указывая на влияние санкций.

Еще одним аналитиком, угадавшим сколько будет стоить доллар и евро, стал директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. В марте он сообщил, что «среднегодовой курс будет не менее 45-50 рублей за доллар и не менее 55-60 рублей за евро. По его версии это случится из-за обострения политической ситуации, усиления чистого оттока капитала из России до $150–200 млрд по итогам года, а также падение цен на нефть, спад в сфере строительства. Стоит отметить, что аналитики ведущих банков оценивали падение российской валюты не так точно, но и не так трагично. По прогнозам Citi, которые были самые пессимистичные, доллар должен был стоить 34,5 руб., а евро – 48,4.

По оценкам аналитиков, верно спрогнозировавших курс валют, рубль ждет дальнейшее падение. К началу 2015 года он может ослабнуть до 60-65 рублей за доллар и 70 рублей за один евро.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/11/10/uralskij-analitik-predskazal-kurs-dollara-i-evro/