Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

На региональном форуме СМИ, который открылся сегодня, 11 ноября в «Екатеринбург-ЭКСПО», заместитель минкомсвязи Алексей Волин в своем приветственном слове объявил, что мероприятие станет ежегодным и в следующем году оно состоится в республике Крым.

Напомним, на региональном форуме в течение двух дней журналисты и чиновники будут говорить о повышении эффективности и конкурентоспособности современных региональных СМИ. По словам Волина, главный вопрос, который стоит сейчас перед региональными СМИ, - вопрос баланса между интересами читателями и интересами учредителей, в качестве которых нередко выступают органы власти. 

«Задача СМИ - не любить губернаторов, а держать власть в тонусе. Потому что когда человек в тонусе, у него повышается производительность труда», - заявил Волин, уточнив, что «за рамки приличий» журналисты выходить не должны.

Также господин Волин поблагодарил организаторов форума в Екатеринбурге - замруководителя администрации губернатора Илью Ананьева и директора департамента по печати и массовым коммуникациям резиденции Дмитрия Федечкина, отметив, что решение об организации мероприятия в столице Урала было принято весьма оперативно – в течение трех часов. Замминистра связи попросил журналистов быть предельно конкретными в своих выступлениях. Как выразился чиновник, «партхозактив с общими цифрами никому не нужен».

Сегодняшнее обсуждение на форуме началось с вопроса региональных печатных СМИ. Речь шла об увеличении подписки на «Почту России», что может привести к банкротству некоторых областных газет. Чтобы справиться с проблемой, редакция свердловской «Областной газеты» занялась распространением издания через альтернативные источники. В частности, по словам замредактора Дмитрия Варчака, в муниципалитетах создаются пункты коллективного доступа для доставки газет, где бы жители могли получать свежую прессу.

В ходе дискуссий участники форума упомянули и про подготовку к Чемпионату Мира по футболу – 2018. В промежутке между павильонами было организаторы даже расположили небольшое спортивное поле, на котором молодые воспитанники футбольного клуба «Урал» играли в футбол.

На мероприятии сегодня выступит также замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин с рассказом о влиянии СМИ на продвижение глобальных международных проектов, а гендиректор «Областного телевидения» Антон Стуликов сделает доклад об интегрированной редакции, которая объединит телевидение, интернет, газету и радио.

Следующий форум в 2015 году пройдет в Республике Крым. Таким образом организаторы мероприятия делают политический ход и своеобразный жест объединения. Завтра, 12 ноября, представителям Крыма будет вручен бумеранг – символ форума, на котором уже нанесены две надписи – Екатеринбург и Крым. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/11/11/aleksej-volin-forum-regionalnyh/