Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

«Дочка» ОАО «Корпорация развития» - ООО «Уралстройтехнологии» объявило о поиске нового генподрядчика для строительства моста через реку Надым в ЯНАО. Тендер размещен на сайте госзакупок. Предыдущий подрядчик - «Мостострой-12» - не выполнил своих обязательств.

Как сообщил заместитель гендиректора «Корпорации развития» Тимур Хакимов, «Мостострою-12» направлено письмо о расторжении договора, поскольку компания приостановила работы на стройплощадке и не отреагировала на претензии заказчика. По его словам, во время проведенной недавно экспертизы качества выполненных работ, были выявлены серьёзные нарушения. В частности, немецкая DB International GmbH и петербургская ЗАО «Институт Гипростроймост», привлеченные в качестве экспертов, выявили крупные приписки к стоимости и объемам фактически выполненных работ на общую сумму 2,4 млрд рублей. Также есть претензии к качеству выполненных работ и примененным при строительстве материалам. 

«ООО „Уралстройтехнологии” имеет все основания полагать, что за счет понижения качества, а следовательно, и безопасности последующей эксплуатации этого объекта, „Мостострой-12” намеревался уменьшить траты на строительство и получить дополнительную, но не учтенную прибыль», - заявил Хакимов.

«Мостострою» было направлено письмо, однако, его проигнорировали. Руководство бывшего подрядчика же заявляет, что компания прекратила работы по причине отсутствия финансирования.

Согласно материалам, размещенным на сайте госзакупок, начальная цена договора составляет 4,8 млрд рублей. Все работы должны быть выполнены до 31 августа 2015 года. Итоги конкурса планируется подвести 3 декабря. Ввод нового моста в эксплуатацию изначально был запланирован на первый квартал 2016 года, позже, однако, сдача проекта была перенесена на второй квартал 2015 года.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/11/12/korporaciya-razvitiya-menyaet-stroitelej/