Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Депутаты курганской облдумы последовали примеру губернатора региона Алексея Кокорина и отказались от положенных им по закону льгот. Соответствующее распоряжение о внесении поправок в региональные законы было принято на заседании правительства области.

Поправки в законы «О Губернаторе Курганской области» и «О статусе депутата Курганской областной Думы» отменят льготы, а также так называемые «золотые парашюты» - гарантию денежной компенсации в случае досрочного прекращения деятельности. Помимо этого чиновникам отныне не будут возмещаться расходы на проезд к постоянному месту работы, а губернатору и его семье – к месту проведения отпуска и обратно.

По замыслу депутатов, принятые меры позволят сократить расходы дефицитного бюджета области. Региональное финуправление подсчитало, что только отмена губернаторских льгот позволит сэкономить около миллиона бюджетных рублей. Стоит ли говорить, в народе инициативу поддержали.

«Новые инициативы губернатора Курганской области являются логичным продолжением новых подходов в управленческой политике, заявленных и начатых с момента его назначения на эту должность летом текущего года. Как настоящий командир, он следует принципу «начни с себя», и реализует те подходы, которые сегодня востребованы в современной России - собственным примером призывает следовать за ним политиков и чиновников, в данном случае,  в вопросе формирования оптимального бюджета, экономии и рачительного использования областных финансов. Подобным образом Кокорин  действовал и ранее, призывая чиновников  общими усилиями, начиная с себя, решать социальные проблемы, реализовывать гражданские инициативы. Именно этого ждали от него жители области, когда голосовали за Кокорина. И их надежды, ожидания на рачительный подход к вопросам управления, и прежде всего, создания эффективной, прозрачной экономики региона, получают подтверждения. Теперь слово за региональными чиновниками, которые должны последовать его примеру, и отказаться от пресловутых «золотых парашютов» и прочих льгот. И, полагаю,  это станет действенным тестом на способность чиновников работать в команде управленца нового типа, которым является Алексей Кокорин, - считает руководитель Уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин. 

Ожидается, что окончательно поправки в законы будут утверждены 25 ноября на пленарном заседании областной Думы.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/11/14/kurganskie-chinovniki-posledovali-primeru-kokorina/