Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В Тобольске прошло открытие новой мечети, которая, по словам экспертов, войдет в десятку крупнейших в регионе. На строительство святыни ушло 60 миллионов рублей.

На открытие мечети пришло несколько сотен человек. В том числе мусульмане из других регионов и государств, руководство города, представитель областной администрации. Эта мечеть станет первой в густонаселенном Верхнем Посаде Тобольска. 

«Строительство мечети велось на пожертвования верующих, при поддержке губернатора Тюменской области, главы администрации города Тобольска, комитета по делам национальностей, и спонсоров которые оказывали посильную помощь в строительстве этого божьего дома», – рассказал имам-хатыб Ибрагим Сухов.

По мнению Евгения Воробьева, председателя областного комитета по делам национальностей и экс-мэра Тобольска, новая мечеть станет площадкой для объединения и добрососедства мусульман-представителей различных народностей: среди посетителей - не только сибирские татары, но и многочисленные выходцы с Кавказа и из Средней Азии.

Мечеть расположена на окраине седьмого микрорайона, рядом с Комсомольским проспектом. Площадь здания более 600 кв. метров. Новая мечеть сможет вмещать до 800 человек. И станет комплексом, где кроме мечети будет медресе, магазин халяльных продуктов. В перспективе появится кафе, где будут проходить обряды.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/11/14/novaya-mechet-v-tobolske-stoila/