Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Сегодня в Челябинске в рейд вышли первые контролеры, проверяющие наличие билетов у пассажиров маршрутных такси. В этот раз власти города перешли от слов к делу на удивление быстро: новость о штрафах в маршрутках за безбилетный проезд сити-менеджер города Сергей Давыдов озвучил только в понедельник, пообещав при этом запустить первые контрольные комиссии к концу месяца.

Однако в городском управлении транспорта решили ускорить процесс. О том, что проверки начнутся уже сегодня, сообщил накануне в ходе онлайн-конференции начальник профильного ведомства Олег Козлов. Таким способом власти планируют повысить объем налоговых отчислений в казну, обязав частных перевозчиков вести отчетность.

Владельцы маршрутных такси в Челябинске инициативу возложить ответственность за приобретение билетов на самих пассажиров поддержали. По словам главы Союза перевозчиков города Александра Исаева, в салонах всех официально работающих маршруток всегда есть катушки с билетами и объявления с предложением самостоятельно оторвать билет.

«В общем-то, нового здесь ничего нет. Все официальные маршруты всегда обеспечены билетами и для них в работе не произойдет никаких перемен. Пусть боятся те, кто выходит на маршрут нелегально. Им либо придется легализоваться, либо уйти с маршрута», – прокомментировал Александр Исаев.

Пассажиры, которых нововведения касаются в первую очередь, наоборот, возмущены. Не во всех маршрутках есть катушки, тратить время на разборки, легальный перевозчик их обслуживает или нет, никто не хочет. Да и сама процедура проверки билетов не совсем комфортна: места в салонах и так мало, а в случаях, когда маршрутное такси полностью заполнено контролеры будут проверять наличие билетов, задерживая транспорт на остановках и опять же отнимая время пассажиров.

«Совсем одурели что ли – какие билеты в маршрутках отрывать – доехать бы живым, деньги иногда не знаешь как передать, чтобы не убиться», – возмущается читатель «Глагола».

Сумма штрафа, предусмотренная кодексом за безбилетный проезд, составляет 100 рублей. «На месте» контролеры деньги брать не будут, а только выпишут протокол, который позже рассмотрит административная комиссия. Ранее «Глагол» приводил объяснения почему это решение бесполезно и бессмысленно, а также подчеркивает некомпетентность сити-менеджера Челябинска. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/11/14/passazhirov-marshrutok-v-chelyabinske-shtrafovat/