Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Управление делами правительства Челябинской области очень нуждается в фотоаппарате стоимостью не меньше четверть миллиона рублей. Именно на такую сумму структура готова заключить госконтракт с выбранным поставщиком в рамках объявленного аукциона (реестровый номер торгов №200-Э/14). Заказчиком является управделами правительства Челябинской области, ответственным лицом за проведение закупки значится заместитель руководителя управделами Евгений Нечещухин.

В соответствии с положением управление делами правительства Челябинской области занимается материально-техническим обеспечением деятельности губернатора, кабмина, Законодательного собрания органов исполнительной власти региона, уполномоченного по права человека, избиркомов, КСП, сенаторов,  депутатов Госдумы и их помощников. Начальная цена фотоаппарата 257 695 рублей, плюс две карты памяти не менее чем на 32 гигабайта. В заявке указана подробная техническая характеристика фототехники. В соответствии с ней, нормальная деятельность губернатора Бориса Дубровского и всей структуры исполнительной власти в Челябинской области, судя по всему, невозможна или сильно затруднена, без фотоаппарата с разрешением матрицы в 19,3 мегапикселей, с режимами скоростной съемки до 12 кадров в секунду и сверхскоростной съемки в 14 кадров в секунду, а также с возможностью видеосъемки EOS в формате 1080 Full HD.

В целом же, технические характеристики объекта закупки для управделами правительства Челябинской области полностью, слово в слово соответствуют описанию зеркального профессионального фотоаппарата топовой серии компании Canon - Canon EOS-1D X. Его рыночная стоимость, в соответствии с данными Яндекс.Маркет, 259 000 рублей. Отдельно стоит отметить, что за эти деньги высокопрофессиональные фотографы, видимо, работающие в управделами правительства Челябинской области или пресс-службах, получат только тело фотоаппарата – Body. Объективы в заявке не прописаны.


«Canon EOS-1D X Body это переход на новый уровень. Как то даже обидно, что тот результат, ради которого на предыдущих аппаратах нужно было стараться, тут получается «влет», - пишет сравнительный отзыв пользователь masoyama-ru.

«В новой профессиональной фотокамере EOS-1D X сочетаются скорость работы и качество изображения. Полнокадровый 18-мегапиксельный датчик и два процессора «DIGIC 5+» устанавливают новые стандарты, обеспечивая скорость серийной съемки до 12 кадров в секунду. Полнокадровый CMOS-датчик Canon с 18,1 млн пикселей обеспечивает высокую скорость съемки и исключительно низкий уровень шума в высоком разрешении даже в самых темных условиях съемки. Полнокадровый датчик позволяет получить оптимальные результаты в сочетании с широкоугольными объективами и обеспечивает больший контроль глубины резкости. Разрешение изображения превышает требования, предъявляемые ведущими фотоагентствами, и идеально для сверхбольших отпечатков вплоть до формата A2, даже после кадрирования», - не оставляет шансов чиновникам управделами Челябинской области описание фотоаппарата на официальном сайте Canon.

На данный момент, как следует из документации, уже подано 4 заявки (в один день). Минимальное предложение – 230 000 рублей, максимальное - 259 666, 67 рублей. Окончание времени приема заявок – 24 ноября, дата проведение аукциона 27 ноября.

«Фотоаппарат соответствует параметрам заявленным производителем. Действительно работающие высокие ISO, полноразмерная матрица, естественные цвета, более высокое разрешение, выше четкость, работающая фокусировка при плохой освещенности, электронный уровень», - сообщает в отзыве пользователь WalkSevices.

Целесообразность данной госзакупки вызывает большие сомнения. С задачами по освещению деятельности чиновников вполне способны справиться вполне бюджетные модели. Кроме того, вряд ли в управделами правительства и пресс-службах органов исполнительной власти региона работают сотрудники, обладающие специальными навыками обращения с техникой высокопрофессионального уровня. Наиболее высокую медиа-активность в Челябинской области ведет, разумеется, губернатор Борис Дубровский (если, конечно, не брать во внимание сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова). Нельзя не заметить, что работа блока по связям с общественностью заметно отличается в лучшую сторону от той, которая была при экс-губернаторе Михаиле Юревиче. А теперь глава Челябинской области Борис Дубровский будет еще и идеально выглядеть на фотографиях в любых условиях фотосъемки, будь то кромешная тьма или очень динамичный незапланированный визит на какую-либо территорию. Стоит ли говорить, что 90% всех фотографий губернатора Челябинской области - это фото в различных кабинетах.

«Интернет-издание «Глагол» направило запрос в проект ОНФ «Честные закупки», посчитав, что управделами правительства Челябинской области проводит закупку ненужных товаров и предметов роскоши.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/11/16/fotoapparat-dlya-dubrovskogo-za-chetvert-milliona/