Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Сегодня «Корпорация развития» в рамках парламентского часа в думе Югры отчиталась о ходе реализации инвестиционных проектов как в ХМАО, так по всему УрФО. Речь шла о крупнейших проектах компании – Северном широтном ходе, заводе «Полярный Кварц» и судостроении. С докладом выступил топ-менеджер компании, имя которого не называется, а гендиректор Сергей Маслов находится в командировке в Москве.

Надо отметить, что доклад вызвал большой резонанс, потому что последние два года компания не получала средств от своих акционеров. «Корпорация» действительно сделала большой скачок в реализации крупномасштабных проектов. В частности, проект магистрали «Северный широтный ход», находившийся в начальной стадии развития ещё летом прошлого года, уже готов к реализации. Компанией были подготовлены все необходимые документы, которые, кроме того, уже прошли экспертизу.

«Выбрана оптимальная схема примыкания СШХ к путям общего пользования Северной железной дороги. Подписаны соглашения с грузоотправителями о перевозке 23 млн тонн и тарифных условиях, а также соглашение с «РЖД» о перенаправлении на СШХ до 11 млн тонн в год грузов, следующих по Свердловской железной дороге в направлении Северо-Западных портов», – прокомментировал топ-менеджер компании.

Также он добавил, что строится мост через Надым и уже отведены земельные участки под строительство железнодорожной линии Салехард – Надым.

Другой важный проект, о котором говорилось в докладе – завод «Полярный кварц». В настоящий момент уже налажены технологические линии, заключен договор на корректировку проекта, ведутся проектные работы. Можно с уверенностью сказать, что руководству «Корпорации развития» удалось полностью восстановить завод. Руководство компании сообщает, что в будущем они планируют рассчитывать на собственные мощности завода, не прибегая к средствам госбюджета.

Завершил свой доклад топ-менеджер компании рассказом о новом проекте компании – строительство судостроительного производственного комплекса в Сургуте. На заводе будут производить 16 среднетоннажных флотов в год для эксплуатации на внутренних водных путях и выхода в прибрежную морскую зону Обь-Иртышского бассейна.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/11/18/korporaciya-razvitiya-nabiraet-oboroty/