Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Законопроект о предоставлении лицам, вступающим в брак, выбирать место регистрации, Тюменская областная дума направила на рассмотрение в Госдуму. Изначально инициатором изменений выступила Тюменская городская дума, однако, поскольку она не имеет законодательных полномочий, посредником выступила областная дума региона.

В Госдуме к проекту отнеслись положительно, однако, отправили на доработку. Выездное бракосочетание будет стоить молодоженам от 25 до 40 тыс. руб., что, несомненно, будет являться пополнением бюджета – положительная сторона законопроекта, которая порадовала депутатов.

По словам одного из авторов законопроекта, председателя городской думы Дмитрия Еремеева, практика выездной регистрации браков уже существует во многих субъектах России, но в большинстве случаев это делается из-под полы, поскольку законодательно этот вопрос пока никак не отрегулирован. Поэтому депутаты считают, что пора провести правовое урегулирование этого вопроса, чтобы была определена процедура и ясны денежные потоки.

Отметим, что в Москве, согласно постановлению от 2006 года, можно заключить брак в торжественной обстановке в одном из ранее определенных историко-культурных объектов согласно статистике. А согласно статистике, за 2013 год на выездных площадках был зарегистрирован 1461 брак, что на 42% больше, чем в 2012-м.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/11/19/zagsy-mogut-pereehat-v-parki/