Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Рабочая группа по мониторингу ценовой и тарифной политики в сфере электроэнергетики на очередной, четвертой по счету, встрече обсудила проблемы крупнейшего завода региона – Курганмашзаводу. В ходе заседания было решено снизить энерготарифы для КМЗ, в результате чего экономия для предприятия сможет достичь суммы в 85 млн рублей в год, сообщают в пресс-службе правительства Курганской области.

Напомним, рабочая группа была создана в октябре этого года по инициативе Алексея Кокорина с целью оптимизации режима потребления и подбора выгодной ценовой категории для предприятий и организаций бюджетной сферы, а также мониторинга цен и энерготарифов.

В настоящий момент Правительством России установлено 6 ценовых категорий оплаты электроэнергии с разной спецификой расчета. Предприятия и учреждения вправе выбрать для себя  подходящую, в зависимости от особенностей потребления электроэнергии. Руководству КМЗ было предложено перейти со среднего напряжения на низкое. Тогда тариф для предприятия уменьшится по сравнению с действующим на 60 коп. и составит всего 3,7 рубля за киловатт/час, за счет чего и ожидается экономия.

«Заводу было предложено заключить два договора: базовый объем также будет поставлять энергосбытовая компания «Восток» и часть электроэнергии будет поставлять курганская ТЭЦ-3, которая, предположительно, со второго квартала будет пущена в эксплуатацию», – заявил генеральный директор энергосбытовой компании «Восток» Максим Ромашев.

Однако перейти на новый тариф Курганмашзавод сможет только в случае погашения до конца января 2015 года задолженности за электроэнергию, зафиксированной на 1 октября 2014 года.

«Мы начали работать с большой энергетикой, нашли общее понимание, на экономику Курганмашзавода это повлияет положительно»,  – прокомментировал главный энергетик концерна «Тракторные заводы» Иван Белоусов, в управлении  которого находится ОАО «Курганмашзавод».

Первые результаты, по словам управляющего КМЗ, будут видны в начале 2016 года.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/11/21/kmz-poluchit-ekonomiyu-v-razmere-85-mln-rublej/