Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В начале ноября сургутская районная организация Нефтегазстройпрофсоюза России запустила сбор голосов в поддержку сохранения северных надбавок на сайте «Российской общественной инициативы». Для того, чтобы петицию обязательно рассмотрели в органах власти, за год необходимо собрать 100 тысяч подписей.

Составители петиции требуют сохранить размеры и действующий порядок начисления районных коэффициентов на территории ХМАО-Югры и ЯНАО, а также восстановить начисление северной надбавки в полном объеме с первого дня работы молодежи, проживающей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

«Мы живем и работаем в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, но наша заработная плата является не сверхвысокой, а, наоборот, заниженной. Промолчим сейчас – потом будет поздно. Вернуть все обратно будет невозможно», – призывают авторы петиции.

Как писал «Глагол», тема отмены районных коэффициентов получила широкое распространение после представления в сентябре Министерством труда и соцразвития проекта постановления правительства РФ «О размерах районных коэффициентов и порядке их применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним областях». Тогда проект встретил резкую критику со стороны общественности, и министр труда и социальной защиты Максим Топилин отложил решение по этому вопросу до следующего года.

Теперь общественникам придется постараться, чтобы набрать необходимое количество голосов: пока инициативу поддержало менее 1,5% необходимого числа граждан. Вызывает также интерес, сдержит ли свое обещание полномочный представитель президента УрФО Игорь Холманских, выразившего на одной из пресс-конференций готовность подписать петицию.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/11/21/zhiteli-yugry-i-yamala-za-sohranenii-severnyh/