Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Министерство инвестиций и развития провело эксперимент на инвестиционную отзывчивость муниципалитетов. Специальный тайный исследователь, представляясь директором завода, обзвонил пять населенных пунктов, где он мог бы разместить производство. По словам вице-премьера, руководителя МИР Алексея Орлова, можно говорить, что в 80 процентах случаев местные чиновники вредят развитию инвестиционной привлекательности. В 4 из 5 городах в администрации даже не смогли предоставить информацию о наличии подходящих или перспективных площадок.

Результаты эксперимента вошли в специальный отчет и были озвучены на Школе Мэров. В Асбесте, Сухом Логу, Ревде, Качканаре чиновники не смогли ничем заинтересовать потенциального инвестора и попросту проигнорировали запрос информации. Только в Ирбите, псевдодиректору удалось получить предложения по сотрудничеству. В остальных муниципалитетах даже не записали телефонный номер звонившего, не говоря уж о приглашении на переговоры в мэрию.

«Это весьма показательные результаты и необходимо их учесть в своей работе всем органам местного самоуправления. А также обратить внимание на те резервы, которые помогут улучшить инвестклимат территорий. Это - подписание инвестиционных соглашений, формирование инвестиционных площадок, обеспеченных инфраструктурой; выстраивание постоянного диалога между администрацией и бизнесом, введение процедур обсуждения муниципальных нормативных актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности», - цитируют слова Алексея Орлова в СМИ.

Глава администрации губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин заявил, что привлечение и удержание инвесторов на территории региона является ключевой задачей всей вертикали власти. Региональное правительство готово предоставить всю необходимую помощь для выстраивания коммуникаций с инвесторами на местном уровне. Напомним, «Глагол» ранее рассказывал, что министерство инвестиций и развития подготовило проект Инвестстратегии-2030, но после консультаций с деловым сообществом программа была признана «сырой» и стороны пришли к решению, что ее необходимо доработать. 

«Глагол» продолжит следить за развитием инвестиционной привлекательности регионов УрФО. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/11/23/investicionnaya-otzyvchivost-municipalitetov/