Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Борис Дубровский в ходе совещания, посвященного маршрутным перевозкам пассажиров в Челябинске, потребовал реальных действий по повышению безопасности горожан, пользующихся услугами транспорта, и выведению нелегальных перевозчиков из тени.

«Это не просто актуальный вопрос, он остро актуален, особенно в свете недавнего ЧП, когда в Челябинске перевернулась маршрутка с пассажирами, пострадало более 10 человек. Анализ произошедшего показывает: в аварии были выявлены самые проблемные моменты этой сферы, то, о чем мы постоянно говорим. А именно – водитель уже пять раз в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. И самое главное – этот автобус вообще не должен был находиться на этом маршруте. Так что пока все наши разговоры остаются разговорами, а я требую реальных действий», – открыл совещание губернатор области.

В первую очередь губернатор требует обратить внимание на отсутствие налогового контроля в этой отрасли, которое, по его мнению, приводит к появлению огромного количества «серой наличности» и делает бизнес столь привлекательным для криминальных элементов. В качестве наиболее оптимального решения проблемы была названа установка кассовых аппаратов и системы ГЛОНАСС в каждый автомобиль.

«Если мы не наведем порядок, то всегда будем находиться в состоянии риска, что эта теневая экономика будет привлекать все новых «функционеров». Перевозчики должны заниматься бизнесом легально: оптимизировать свою деятельность, искать новые решения, повышать качество своих услуг. Это сложно, но возможно сделать. Я за рынок, я за конкуренцию, но я не понимаю – что это за конкуренция, образно говоря, с пистолетом наперевес?! Пусть конкурируют цивилизованно. А не так, что один маршрут берет, другой на нем ездит, третий - переворачивается. Налоги не платят. Кто за рулем сидит - непонятно. Вот и вся тема. Я за вас, но за вас – других!» – обратился губернатор к перевозчикам.

Как уже писал «Глагол», недавно в Челябинске были введены штрафы пассажиров маршрутных такси за безбилетный проезд. Инициатива сити-менеджера города Сергея Давыдова получила широкий резонанс – жителей города возмущает, что они должны расплачиваться за безответственность перевозчиков.

«Вы попробуйте проехать в маршрутке и не заплатить – водила из штанов выпрыгнет, но деньги заберет себе. Он маршрутку остановит пока не заплатят. Всё им платят, а если они деньги все себе забирают и говорят, что целый день пустыми ездят, то при чем здесь, блин, пассажиры-то?! Сделайте обязанностью водителя выдавать билет и его штрафуйте, если у пассажиров нет билетов – вот тогда все с билетами и будут. Да, во время движения водителю неудобно выдавать билет, как впрочем и пассажиру отрывать - это вообще нереально. Но деньги, тем не менее он умудряется брать, правда же? Посадите рядом с собой на первое место человека, который будет выдавать эти долбанные билеты. Ну можно же найти выход, почему пассажиры должны сейчас за всю эту дурь отдуваться?» – комментирует ситуацию читатель «Глагола».

В завершение совещания Дубровский предложил частным перевозчикам самим выйти из тени и повысить качество своих услуг, пригрозив в противном случае заняться оптимизацией и развитием муниципального общественного транспорта и, тем самым,  выдавить нелегалов с рынка.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/11/24/dubrovskij-vydavit-nelegalnyh-perevozchikov/