Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Губернатор Югры Наталья Комарова направила письмо вице-премьеру РФ Ольге Голодец, в котором раскритиковала проект постановления правительства России «О размерах районных коэффициентов и порядке их применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

В разработанном Минтруда и соцзащиты РФ проекте Югра отнесена к районам с применением районного коэффициента 1,5, а Кондинский район – с 1,3. При этом в настоящее время в округе установлен коэффициент 1,7. В своем письме губернатор называет вредным принятие проекта в данной редакции, отмечая, что снижение доходов населения в конечном итоге приведет к социальной напряженности.

«В ХМАО, дающем около 48% добычи российской нефти, работники нефтегазовой отрасли и сервисных производств, энергетики, транспортники, строители, геологи, работники организаций бюджетной сферы получают заработную плату с районным коэффициентом 1,7. Численность таких работников составляет более 570 тысяч человек, или около 75 процентов работающих в Югре. При установлении правительством РФ районного коэффициента к зарплате работающих в размере 1,5 постановление Госкомтруда СССР и секретариата ВЦСПС утратит силу и, естественно, не будет правовых оснований устанавливать районный коэффициент в размере 1,7. Такая ситуация может привести к снижению зарплаты в организациях основных отраслей экономики и, как следствие, к социальной напряжённости в Югре», – пишет глава региона.

Напомним, сейчас единственная документация, регулирующая процесс начисления северных надбавок, унаследована со времен СССР и РСФСР. В сентябре глава Минтруда и соцразвития РФ Максим Топилин заявил о необходимости пересмотреть порядок начисления районных коэффициентов. Инициатива встретила резкую критику со стороны профсоюзов, в результате чего рассмотрение вопроса решили отложить до следующего года. Тем не менее, жители Югры и Ямала готовятся к худшему и собирают подписи за сохранение надбавок в том же размере.  

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/11/25/komarova-raskritikovala-proekt-o-razmerah-severnyh/