Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Оленеводы Находкинской тундры пригнали стада в Тазовский район для заготовки мяса. По словам директора агрокомплекса «Тазовский» Степана Вануйто, график подгона животных расписан на весь ноябрь и включает заготовку 300 тонн оленины. Предположительно, кампания продлится до 15 декабря.

Помимо находкинских, комплекс будет обслуживать антипаютинских оленеводов-частников и бригады совхозов, стада которого по плану намечены на 17 ноября. Приблизительно в это же время планируют начать заготовку оленины и в самом северном сельхозпредприятии округа – «Гыдааро».

На комплексе «Юрибей» фирмы «Ямальские олени» убойная кампания идет полным ходом: уже реализована треть годового плана. Ориентировочно 10 ноября начнется забой в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Тазовский», там план составляет 45 тонн.

Производители отмечают, что прошедшие зима и весна нанесли серьезный урон поголовью скота ямальских оленеводов. Но за лето животные все же откормились и окрепли, а потому поставщики гарантируют сохранность качества и вкуса мяса ямальского оленя.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/11/5/na-yamale-nachalas-kampaniya-po-zagotovke-oleniny/