Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Председатель правительства Свердловской области и председатель региональной комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций Денис Паслер принял участие в масштабных пожарно-тактических учениях по теме «Ликвидация чрезвычайной ситуации на Белоярской атомной электростанции». Организаторами учений выступили МЧС России и ОАО «Концерн Росэнергоатом», на площадке подразделения которого – Белоярской АЭС – и проводилась отработка навыков и взаимодействий.

учения на БелАЭС

Отработать спасательные мероприятия решили на новом энергоблоке станции. 

«Объект для проведения таких масштабных учений МЧС и Росэнергоатомом выбран не случайно. Белоярская АЭС уже сегодня крупнейший объект в системе Свердловской области. И учения проводятся в преддверии запуска нового энергоблока БН-800, уникального не только для России и Свердловской области, а гораздо шире. Мы убедились в готовности систем к ликвидации чрезвычайных ситуаций. И рассчитываем, что вся эта современная техника и умения персонала по ликвидации аварий не понадобятся», – отметил Денис Паслер.

В ходе двухдневных учений были отработаны ситуации тушения пожаров в электроустановках АЭС с эвакуацией персонала и «пострадавших», а также отработка ликвидации аварии на блоке № 3 БАЭС, аналогичная которой произошла на электростанции в 1978 году. Ветераны, принимавшие участие в её ликвидации, выступили и ответили на вопросы работников, создающих безопасность стации сегодня. 

«Такие большие учения мы проводим ежегодно. На Белоярской АЭС учений не проводили давно. Сегодня здесь была продемонстрирована современная техника. Работали и подразделения пожарной части №35 Заречного, которая находится именно на территории АЭС. У них самое современное оборудование, которое закупает Росэнергоатом. Все учебные задачи выполнены», – рассказал руководитель ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский.

удаление радиации, учения на БелАЭС

Отметим, что в учениях принимали участие подразделения Уральского федерального округа из Свердловской, Челябинской, Курганской областей и других регионов. От Росэнергоатома, помимо принимающей стороны, участвовали профильные руководители служб пожарной безопасности всех атомных станций России, а также охранных предприятий атомных станций России.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/11/6/pasler-prinyal-uchastie-v-ucheniyah/