Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Законопроект президента России Владимира Путина «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции» был одобрен Госдумой во втором и основном чтении.

Действующий в настоящий момент антикоррупционный закон вводит ограничения лишь для малого круга чиновников, в который входят высшее руководство страны, генпрокуратуры и ЦБ, а также руководители госкорпораций и назначенные президентом , правительством или генпрокурором федеральные чиновники. Предлагаемые изменения значительно расширяют список. Теперь в него войдут госслужащие всех уровней федеральной и региональной власти, а также госкорпораций и действующих по специальным федеральным законам организаций. Полный перечень должностей, попадающих под новый законопроект, установит позже сам президент.

В качестве антикоррупционных мер законопроект включает запрет на владение счетами и хранение ценностей в иностранных банках для всех чиновников, участвующих в подготовке решений национально значимых вопросов, например, касающихся суверенитета или безопасности страны. Помимо этого, все госслужащие, попавшие в этот «перечень президента» будут обязаны предоставлять информацию о своих расходах, а также тратах супругов и несовершеннолетних детей. В случае, если общая сумма трат за отчетный период будет больше совокупного семейного дохода чиновника, у правоохранительных органов появится основание для обращения в суд с требованием изъятия имущества.

«Словом, законопроект достраивает систему противодействия коррупции во властных структурах. Причем акцент делается на профилактику и предупреждение антикоррупционных проявлений в ключевом звене  управления государством – системе государственной службы. Можно сказать, что с вступлением в силу этого законопроекта законодательная база для противодействия коррупции в основном и главном будет сформирована. Приоритеты  теперь смещаются в другую плоскость – плоскость выполнения принятых решений. Именно эта задача, по мнению «Единой России» становится наиважнейшей», – прокомментировал заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ГД Франц Клинцевич.

Единорос также отметил, что в ходе второго чтения депутатами было принято несколько существенных поправок. Так, в законопроект был внесен пункт о запрете управления хозяйствующими субъектами для самих депутатов Госдумы, членов Совфеда, а также гражданских и муниципальных служащих.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/12/10/gosduma-podderzhala-antikorrupcionnyj-proekt-putin/