Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Развитие общественных советов при министерствах Свердловской области и других органах исполнительной власти поможет вернуть доверие населения к чиновникам. Контроль и оценочные мероприятия, которые обеспечит участие экспертного сообщества в деятельности госаппарата, пойдет только на пользу участникам вертикали. Дело в том, что нарастающая сложность механизмов социально-экономического развития территорий и отраслей народного хозяйства требует от госуправленцев совсем иного уровня компетенций. Оставаться в тиши кабинета и развивать экономику без привлечения экспертов со стороны уже не получится. Недавнее заседание свердловского штаба ОНФ формат общественных советов в качестве инструмента взаимодействия социума и органов власти одобрило. Однако первые же дни после этого подтвердили неготовность многих чиновников работать в такой схеме, кстати, прописанной в российских законах.

Основные барьеры для внедрения институтов общественных советов были перечислены в докладе председателя свердловской «Деловой России» Леонида Гункевича. Проведенное исследование показало, что существующие проблемы между властью и экспертным сообществом находятся в плоскости взаимопонимания и абсолютно формальны: «завышенные требования по вступлению в совет»,  «нет серьезной повестки», «низкий уровень представительства, непонятный состав участников, навязывание тем для обсуждения» и наконец «это формальная процедура, которая создана во исполнение ФЗ, но региональные органы исполнительной власти, никак не реагируют, и относятся к этой процедуре формально». Многие участники опроса напрямую называли существующие общественные советы при исполнительных органах власти «полной фикцией».

«К сожалению, по сей день, мы сталкиваемся с  тем, что работа советов носит абсолютно формальный характер. Приведу простой пример. Я являюсь членом общественного совета при министерстве спорта и молодежной политики Свердловской области. За весь 2014 год  состоялась только одна встреча. Последующие встречи планируется  проводить раз в квартал.   Какие важные вопросы можно обсудить при такой периодичности, при учете того, что   формированием повестки занималось само министерство, без учета мнения членов совета?», - спрашивает член «Деловой России» Иван Роженцов.

Зачастую общественный совет проводит обсуждение вопросов, не имеющих отношения к действительности, продолжает господин Роженцов. Вынесение в повестку реальных проблем вытесняется «кухонными разговорами».

«По сей день, нет протокола прошедшего совещания. Надуманно ли это делается, или из-за безответственности председателя общественного совета, пока сказать трудно. В любом случае, на наш взгляд, работа в общественных советах при органах власти должна  меняться коренным образом.  В советы должны входить отнюдь не «удобные» для министерства люди», - считает собеседник «Глагол».

Как рассказывало «Интернет-издание «Глагол», делегаты ОНФ в Екатеринбурге признали необходимость усилить контроль за эффективностью деятельности власти и отдельных чиновников. И ключевым моментом является выяснение и реакция на вредоносные, необдуманные, коррупционные или несвоевременные решения бюрократов не по факту, а профилактика – выявление подобных инициатив на ранних стадиях зарождения и появления. Общественные советы в этой схеме являются наиболее оптимальным инструментом. На начало декабря 2014 года при 28-ми  органах  исполнительной власти Свердловской области действует 26 общественных советов; из 5-ти территориальных межотраслевых исполнительных органов - ОС нет ни при одном. При 32-х территориальных органов федеральной власти общественные советы работают в 18-ти.

«Конечно, мы были настроены на более  конструктивный разговор, нам хотелось  услышать мнение других. Ведь Общественные  советы, это уникальный инструмент  работы, позволяющий нам   влиять на качество принимаемых чиновниками решений, не допускать   сомнительные законы. Полноценная работа советов    — это  серьезный  шаг в формировании  гражданского общества.    Тем не менее,  сегодня нам удалось сделать   шаг в нужном направлении. Наша инициатива  будет оформлена,   как    предложения    от ОНФ и донесены, в частности,  до губернатора Свердловской области. Поэтому будем работать», - пояснил лидер свердловских делороссов Леонид Гункевич.

Ярким примером того, как были проигнорированы институты общественного контроля являются события разворачивающиеся сегодня вокруг закона регулировании розничной продажи алкогольной продукции. По подсчетам аналитиков, запрет на торговлю, например, разливным пивом, который предусматривается документом, обрушит рынок и схлопнет сотни малых предприятий – от небольших пивоварен до многих рестораторов. 

«Сейчас они имеют возможность торговать от имени нескольких юрлиц по упрощенному налогообложению. После принятия закона им придется либо отказаться от продажи алкоголя, либо объединить юрлица, а значит перейти на общее налогообложение, что увеличит налоговую нагрузку примерно на 30%. Условия повышения стоимости закупочного сырья и падении покупательской способности - это приведет к разорению многих ресторанов. Самое главное, что закон не решает проблему алкоголизации, как пытаются представить это его инициаторы, но однозначно приведет к негативным последствиям для многих отраслей малого и среднего бизнеса», - считает управляющий партнер Юридической фирмы ЭНСО Алексей Головченко, подчеркивая, что закону необходимо пройти процедуру ОРВ.

Так или иначе, но сегодня ОРВ и другие институты народного контроля, в особенности общественные советы, являются безусловным требованием эффективной работы государственного аппарата в интересах населения. Помимо того, что сегодня чиновники, в частности, в Свердловской области, не имеют эффективных и просто понятных каналов коммуникаций с населением, чтобы объяснить те или иные решения – в отношениях людей и госаппарата существует явный кризис доверия. Поэтому использование институтов гражданского контроля в виде тех же общественных советов является наилучшим выходом из ситуации и поможет решить данные проблемы, чтобы действовать более эффективно в интересах государства и населения. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/12/10/obshestvennye-sovety-sverdlovskoj-oblasti/