Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Верхнесалдинский металлургический завод подал заявление о банкротстве в Свердловский арбитражный суд. Предприятие не может справить с огромной долговой нагрузкой.

В отношении завода в сумме было рассмотрено более двух десятков исков, которые были проиграны ответчиком. Так, Челябинский трубопрокатный завод подол иск против ВСМЗ на сумму 66 млн рублей по исполненному, но не оплаченному контракту. Также метзавод имеет задолженности перед «Свердловэнергосбытом», Минприроды, нижнетагильским «Трестом №88» и еще целым рядом структур и компаний.

Отметим, что ВСМЗ является одним из старейших предприятий Свердловской области, насчитывающий 229 лет истории. Начало свое оно берет от завода, построенного еще Демидовыми. Сегодня на предприятии работает 576 человек.

Проблемы у предприятия начались в связи с переделом собственности, случившимся в начале нулевых. Тогда ВСМЗ являлся частью Нижнесалдинского металлургического завода.  В Связи с конфликтом собственников, предприятия были выкуплены холдингом «Евраз», а на ВСМЗ в2005 году была проведена реструктуризация, и он снова стал самостоятельным предприятием. Однако, вскоре году холдинг избавился от обоих предприятий ввиду курса на отказ от непрофильного убыточного производства.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/12/11/verhnesaldinskij-metzavod-prosit/