Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Ленинский районный суд Екатернибурга рассмотрит дело главы Института геофизики Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) Петра Мартышко, который обвиняется в присвоении зарплаты давно уволившегося работника. Материальный ущерб оценивается в 1,1 млн рублей. Ученый, однако, свою вину отрицает.

По версии следствия, Мартышко в течение пяти лет начислял и получал зарплату Дмитрия Кокшарова, который уволился из института в 2008 году. Кокшаров перешел работать в НПО Автоматики, директор института, однако, не стал его увольнять официально, а оформил на его имя банковскую карту, на которую и перечислялись деньги. Всего было незаконно присвоено 1,1 млн рублей. Следствие начало расследование по иску Кокшарова, который проходит по этому делу потерпевшим.

Родственники доктора физико-математических наук Петра Мартышко заявляют, что он невиновен, а данное расследование – лишь попытка «третьих лиц» добиться смены руководства института. По мнению родственников обвиняемого, в руководстве института не знали, что Кокшаров трудоустроился в НПО Автоматики, так как у него, якобы, было две трудовых книжки.

Петр Мартышко возглавляет институт с 2004 года и является одним из самых уважаемых ученых на Урале. Имеет несколько медалей, в том числе, медаль Европейской Академии Естественных наук «За особые заслуги в научных исследованиях».

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/12/12/direktor-instituta-geofiziki-prisvaival/