Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Сегодня на биржевых торгах российский рубль за день потерял более чем 10% по отношению к американскому доллару. В очередной черный день недели российская валюта оказалась слабее, даже чем украинская гривна. Стоимость доллара достигла 64,44 рублей, евро стоит 78,87 рублей.

По итогам торгов на Московской бирже рубль подешевел на 6 руб. 26 коп. В течении всего дня отечественные деньги обесценивали и непринужденно обновляли исторические максимумы.  

«Когда то давно, когда доллар стоил 50 (хоть и трех недель не прошло), я загадал, что если он станет 60 (и прямо сейчас он 60,5), то все. Поэтому торжественно заявляю об отставке с должности самозванного валютного гуру. Движения курса потеряли свою осмысленность. Присоединяюсь к сотням тех аналитиков, которых постиг «эпик фейл» этой осенью. Поэтому предлагаю всем интересантам самим гадать на курс. Возьмите хоть за какой-то ориентир 3600 рублей за баррель нефти, но и то - не факт. Я - пас. Куда пойдет курс дальше - я не знаю», - пишет независимый управляющий Виталий Калугин, который стал одним из двух аналитиков верно предсказавших осеннее падение рубля по отношению к доллару.

Более интенсивное падение курса рубля, чем ранее произошло на фоне снижения цен на нефть до уровня 61 долларов/баррель. Ранее Центробанк выпустил прогноз, согласно которому экономика России в 2015 году упадет на более чем 4%. По мнения экспертов, опубликованных в сетевых издания ЦБ совершил ряд ошибок, которые привели к свободному и неконтролируемому падению отечественной валюты.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/12/15/rubl-podeshevel-za-den-na-10-procentov/