Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Центральный банк отправит доллар на «американские горки». Сейчас российский рубль после кратковременного укрепления снова обвалился. Его стоимость по отношению к американскому доллару на текущий момент достигла почти 70 рублей, - евро выше 87. Сегодня утром, напомним, ЦБ повысил ключевую ставку на 6,5 пунктов – до 17%.

Сегодня ночью Центральный банк на внеочередном заседании принял решение о повышении ключевой ставки. В результате с утра национальная валюта успешно прошла процедуру укрепления. Однако надолго эффекта от решения ЦБ не хватило. После полудня американская и европейская валюты продолжили отыгрывать сразу по несколько рублей, забыв о повышении на десятки копеек. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина пояснила, что стране и экономике придется адаптироваться и жить в новых условиях. Но, при этом потенциал российской валюты, по мнению председателя Центробанка, еще не вскрыт.

«Рубль по всем фундаментальным показателям – недооценен. Ему нужно время, что прийти к равновесному курсу», - считает госпожа Набиуллина.

Одной из целей повышения ключевой ставки стала контратака на спекулянтов. Глава ЦБ прямо заявила, что экстренное решение было направлено на увеличение рисков спекулятивных стратегий. Эксперты дают разные прогнозы – в промежутки от гибели фондового рынка и банковской системы до частичной восстановления силы рубля.

Аналитики «Промсвязьбанка» полагают, что ЦБ преследует цели остановить тренд падения рубля. По их мнению рубль выравнивание курса может остановиться на уровне 58 рублей за доллар.

«Кто первый из доллара выскочит, тот на рублях заработает. Валюта стала сильно дороже и не каждому теперь это по силам. Обратный отыгрыш, на мой взгляд, будет достаточно сильным. Ориентировочный курс к концу декабря – в районе 45 рублей за доллар», - считает челябинский независимый управляющий Константин Дегтев.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев пока никак не прокомментировали происходящие на валютном рынке России события. В ходе послания Федеральному собранию глава государства заявил, что главные спекулянты известны и за их действиями пристально наблюдают. Напомним, еще в начале года самыми апокалиптичными прогнозами казались выводы о стоимости доллара на уровне 50 рублей. В ноябре российская валюта пробила этот исторический максимум. 15 декабря, в «черный понедельник», курс установился на  отметке 64,44 рублей, сразу потеряв за день более 10% стоимости.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/12/16/eksperty-zhdut-kurs-45-rublej-za-dollar/