Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Арбитражный суд Свердловской области полностью удовлетворил иск уральского банка Сбербанка России о взыскании с «дочки» ОАО «Корпорация развития Среднего Урала», принадлежащего областным властям - «Центра малоэтажного строительства» долга в размере 200 млн рублей. По решению суда, банку переходят имущественные права на объекты микрорайона «Южный», находившихся в залоге у банка, строительство которых велось «ЦМС». Свердловские власти, однако, настаивают на переоценке залога, пишет «КоммерсантЪ-Урал».

«ЦМС» был привлечен кредит для постройки микрорайона «Южный», входящего в планировочный район «Истокский». Кредит был взят в 2012 году, КРСУ проходила по нему поручителем. Лимит по кредиту составил 260 млн рублей, из них потрачено было 230 млн. Кредит должен был быть погашен 25 сентября 2015 года. Однако, как указывают в банке, платежи прекратились в апреле 2014 года. При этом, в залоге у Сбербанка находятся имущественные права на строящиеся объекты, готовые объекты и права аренды земельных участков в первой очереди «Южного», оцениваемые в 583,3 млн рублей.

Строительство «Южного» стартовало в 2011 году и должно было завершиться в 2012. Однако, на 2013 год микрорайон ещё не был готов к вводу в эксплуатацию, хотя «ЦМС» заявлял об обратном. По данным счетной палаты, расходы на конец 2013 года составили 804,488 млн рублей, при этом ведомство оценила работы КРСУ как крайне неэффективную, так как объекты первой и второй очереди микрорайона не построены, часть принятых работ не выполнена, а по выполненным и принятым объектам необходимо провести техническую экспертизу с целью установления возможности эксплуатации. 

По словам заместителя министра инвестиций Свердловской области (входит в совет директоров КРСУ) Дмитрия Нисковских, следует переоценить сумму залога, так как она, по его мнению, занижена. КРСУ готова оставить банку залоговое имущество на сумму долга, остальные средства реализовать на рынке, в том числе, с целью возврата инвестиций. Как заявил Нисковских, объекты «Южного» не готовы к эксплуатации, так как ещё не завершен подвод коммуникаций. Для этого необходимо порядка 50 млн рублей, которых у компании нет. КРСУ активно работает над поисками инвесторов.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/12/16/sverdlovskie-vlasti-otdadut-sberbanku/