Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В следующем году Ханты-Мансийский автономный округ ожидает оптимизация госзакупок, сообщил директор департамента государственного заказа Югры Александр Чепкасов. Одним из способов по ее достижению станет реализация пилотного проекта по централизации закупок в сфере здравоохранения.

«На базе департамента здравоохранения автономного округа будет создано казенное учреждение, в полномочия которого будет входить сбор потребностей медицинских учреждений и осуществление для них централизованных закупок. В дальнейшем этот опыт будет тиражироваться и в других социальных сферах», –  раскали о деталях проекта в пресс-службе губернатора.

В этом году администрация губернатора также боролась за эффективное использование бюджетных средств. По словам главы региона Натальи Комаровой, благодаря предпринятым мерам в 2014 году удалось сохранить около 2,4 млрд бюджетных средств.

Особое внимание в следующем году получат заказы государственных и муниципальных органов. Отныне за каждым чиновником будет закреплено определенное количество предметов, необходимых ему для работы в соответствии с его функционалом. Это должно помочь избежать историй, подобных заказу администрацией губернатора мебели на сумму 1,2 млн рублей или покупке 200 пар эксклюзивных валенок мэрией Сургута по цене 6000 рублей за комплект.

«Соответствующий нормативно-правовой акт уже подготовлен. С нового года он будет реализовываться. Речь идет о том, что все свои потребности чиновники будут обязательно сопоставлять со своими функциональными задачами. Это позволит исключить приобретение товаров с избыточными потребительскими свойствами», – сообщил руководитель профильного департамента Александр Чепкасов.

Стоит отметить, что Ханты-Мансийский автономный округ – единственный регион УрФО, получивший статус «региона с высокой прозрачностью» в национальном рейтинге открытости закупочной деятельности по итогам 2014 года, который составляет некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация участников электронной торговли».

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/12/16/v-2015-godu-v-yugre-centralizuyut-goszakupki/