Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Накануне мэр Нижнего Тагила (Свердловская область) Сергей Носов заявил, что город готов претендовать на звание зоны опережающего развития. По словам главы города, подготовлены все необходимые документы. Для подобных заявлений есть определенные основания, в частности, инвесторы, несмотря на кризис, все ещё заинтересованы в проекте по строительству нового полигона для твердых бытовых отходов (ТБО) на территории Нижнего Тагила.

По словам Носова, стартовая цена проекта, которая будет понижаться в ходе торгов, составляет порядка 1 млрд рублей. Как заявил глава муниципалитета, «есть понимание, что инвесторы готовы заявиться», судя по тому, что предприятия продолжают интересоваться проектом. Помимо полигона, проект включает в себя строительство мусоросортировочного комплекса, четырех мусороперегрузочных станций, а также более 500 контейнерных площадок. Инвестор должен будет создать инфраструктуру и обслуживать ее в течение 25 лет. Администрация будет оплачивать вывоз мусора и постепенно возвращать вложенные деньги. По словам главы города, необходимость в новом полигоне европейского уровня назрела из-за того, что срок эксплуатации двух имеющихся полигонов истекает в 2019 и 2022 годах соответственно.

Отметим, что о создании сети зон опережающего развития Владимир Путин заявил 12 декабря в своём послании к Федеральному Собранию. Соответствующий законопроект предполагает налоговые и таможенные льготы для инвесторов, в том числе пятилетние каникулы по налогу на прибыль. Предполагается, что первые зоны будут созданы на Дальнем Востоке.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/12/18/nizhnij-tagil-pretenduet-na-zvanie-zony/