Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В следующем году жителей Южного Урала вновь ожидает повышение цен на услуги ЖКХ. В среднем по области тарифы увеличатся на 8,9%, с предельно допустимым отклонением 4,3%, сообщают в Едином тарифном органе Челябинской области. С 1 января цена за воду и газ вырастут для жителей, которые не установили в своих квартирах счетчики, для всех остальных жителей региона – в июле 2015 года.

«По решению правительства РФ в отдельных муниципалитетах этот рост может отличаться до 13,2%. При этом 13,2% – это максимальный рост по самому неблагоприятному набору коммунальных услуг, который применяется для незначительной части населения. В среднем рост составит 8,9%. Экономически обоснованный, необходимый рост тарифов – это 16%, а ограничения, которые есть на федеральном уровне – это 8,9%», – пояснила и.о. председателя госкомитета Единого тарифного органа Челябинской области Татьяна Кучиц.

Самый низкий уровень роста платежей – 7,3% – установлен в Локомотивном и Пласте, самый высокий – 13,2% – в Златоусте, Миассе, Карабаше и Сатке. В Челябинске цена коммунальных услуг увеличится на 11,1%.

Компенсировать разницу между среднероссийским предельным индексом роста и областным планируют за счет утверждения льготных тарифов на тепловую энергию. Для этих целей в бюджете региона 2015 предусмотрены субсидии теплоснабжающий организациям в размере 1,1 млрд рублей.

Как писал «Глагол», по данным челябинского минюста, на данный момент сумма долга жителей региона за коммунальные услуги составляет 6,3 млрд рублей, свыше 1,4 млрд из которых – за отопление и горячую воду. Власти региона держат ситуацию на особом контроле и подключили к борьбе с должниками мировых судей и судебных приставов

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/12/18/v-2015-godu-uslugi-zhkh-vnov-podorozhayut/