Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В следующем году на Ямале роста тарифов на услуги ЖКХ не ожидается. Объем субсидий на подачу тепла и воды дешевле, чем они стоят, составит более десяти миллиардов рублей. Об этом ИА «Север-пресс» заявил директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКХ ЯНАО Михаил Гилёв.

Гилёв отметил, что программа субсидирования ресурсоснабжающих организаций действует с 2010 года, в текущем году на эти цели было потрачено 8 млрд 600 млн рублей.

Также глава ведомства рассказал, каких изменений в платежках стоит ждать жителям Ямала. Так, под субсидирование не попадает газоснабжение и электроснабжение, тарифы на эти услуги повысятся в среднем на 6 %. Также в середине года по некоторым территориям произойдет изменение нормативов теплопотребления. Для приведения в соответствие с федеральным законодательством нужно дифференцировать их в зависимости от этажности и ограждающих конструкций. Это касается тех территорий, где норматив был единый, а застройка разная. 

Кроме того, по словам Гилёва, в платежных квитанциях появится новая строка – утилизация твердых бытовых отходов. Ранее сбор и вывоз отходов закладывался в стоимость квадратного метра, но сейчас законодатели определились, что за утилизацию тоже надо платить. Как заявил глава департамента, уже разработана система тарифообразования по данной услуге.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/12/19/na-yamale-rost-tarifov-zhkh-sderzhat/