Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Госдума рассмотрит законопроект, уточняющий сроки перевода сельскохозяйственных рынков в капитальные здания, строения и сооружения. По словам председателя Госдумы по аграрным вопросам Николая Панкова, на данный момент действующее законодательство, которое обязывает все рынки перейти к закрытому типу уже с 1 января 2015 года, убьет фермерскую торговлю в регионах.

«Остаются нерешенными вопросы для сельскохозяйственных рынков, на которых осуществляется продажа мелких животных, рассады, семян, корма для скота. Такой перевод привел бы к тому, что многие из них на территориях городов, поселков городского типа и сельских районов прекратят свою работу, а некоторые будут просто закрыты», – пояснил Панков.

По словам главы комитета, регионы должны сами определить сроки перевод рынков. Во многих населенных пунктах нет никаких торговых сетей, кроме сельхозпредприятий. В конечном счете, это решение благотворно скажется на представителях малого и среднего бизнеса в сфере АПК.

Кроме того, поправки регламентируют сроки перехода в закрытые помещения сельхоз рынков на территориях городов с населением свыше 1 млн человек. В миллионниках новые требования вступят в силу с 1 января 2016 года.

Напомним, в Екатеринбурге крупнейший оптовый ритейлер продуктов Овощебаза №4 прошлым летом заявил о строительстве агротехнопарка за пределами центра города с последующим переездом туда. Решение руководства предприятия не только выполнит поставленные правительством требования, но и снизит транспортную нагрузку в Екатеринбурге, а также позволит местным сельхозпроизводителям сконцентрироваться на повышении урожайности вместо решения проблем хранения и логистики.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/12/19/perevod-selhozrynkov-v-kapitalnye-zdaniya-prodlen/