Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Губернатор Борис Дубровский провел переговоры с крупнейшими китайскими машиностроителями и руководством ЧТЗ-Уралтрак, в ходе которых глава региона проконтролировал работу, ведущуюся в рамках сотрудничества предприятий. Дубровскому доложили, что в настоящее время уже реализуется первый этап подписанного меморандума о сотрудничестве. 

Губернатор отметил, что в этом году регион активно развивает сотрудничество с КНР в направлении внешнеторговой деятельности.

«Мы приветствуем заключение меморандума между вашей компанией и холдингом «Уралвагонзавод», который обладает в Челябинске крупным активом – заводом ЧТЗ-УРАЛТРАК. Мы ценим то отношение, которое практикуется в Китае к компаниям с большой историей и глубокими традициями сотрудничества. Для нас важно, чтобы ЧТЗ-Уралтрак получил дополнительный импульс к развитию, стал базовой площадкой для целого ряда инвестпроектов в области дорожного машиностроения и производства двигателей, а также в других технологических сферах», - сказал Дубровский.

Гендиректор ЧТЗ Виктор Воропаев сообщил губернатору, что уже сейчас партнёры приступили к реализации первого из них – производству бульдозера на базе существующей модели Б-11.

«Мы получаем от китайцев производственный комплект (трансмиссии, двигатели и проч.), который устанавливается на наши машины. Сейчас идет установка остальных элементов, в течение недели мы планируем отправить машину на испытания», — уточнил Воропаев.

Предполагается, что на базе «ЧТЗ-Уралтрак» начнется сборка новых бульдозеров и карьерных самосвалов, также предусмотрено увеличение уровня локализации производства. Меморандум о сотрудничестве между уральским предприятием и Weichai Holding Group был подписан осенью 2014 года. Кроме того, глава региона предложил реализовывать новую продукцию в адрес Томинского горно-обогатительного комбината (проект ЗАО «Русская медная компания»). По словам главы региона, это очень удачный вариант возможного сотрудничества, так как запросы комбината соответствуют производимой ЧТЗ продукции.

Напомним, накануне «Глагол» писал о встрече Бориса Дубровского с гендиректором УВЗ Олегом Сиенко, где стороны наметили планы совместной работы по стабилизации ситуации, в том числе за счет поиска потенциальных инвесторов.

С ЧТЗ-Уралтрак с конца 2013 года уволено порядка 1,5 тыс. человек. Чистый убыток предприятия по результатам 2013 года составил 2,5 млрд рублей, чистый долг составляет 8,9 млрд рублей.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/12/2/dubrovskij-privlek-investicii-iz/