Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

ОАО НК «Роснефть» приступила к экспериментальной добыче «туронского газа» на Харампурском месторождении ЯНАО, которое содержит более 30% всего газа, добываемого компанией в регионе. Инновационный проект реализуется на площадке дочерней компании «Роснефти» – «РН-Пурнефтегаз».

Залежи туронского газа относятся к категории труднодобываемых запасов, соответственно, для добычи используется инновационное оборудование, которое разрабатывалось в пяти ведущих корпоративных научно-исследовательских и проектных институтах компании. А в ходе научно-исследовательской работы, проведенной ООО «РН-УфаНИПИнефть», были разработаны методики и технологии освоения месторождений с трудноизвлекаемыми запасами газа, рекомендованные для последующих испытаний на опытном участке Харампурского месторождения. 

С целью выбора наиболее эффективного способа добычи пробурены три скважины различной конструкции и проведен комплекс научно-исследовательских работ. В настоящее время скважины находятся в режиме экспериментальной эксплуатации, затем, после подробного изучения специфики добычи газа, они будут введены в промышленную эксплуатацию. «Роснефть» планирует запустить Харампурское месторождение в 2017 году и добыть там на первом этапе разработки более 190 миллиардов кубометров природного газа. При этом добыча сеноманского газа (из залежей, отличающихся высокой продуктивностью) составит 8 миллиардов кубометров в год, туронского газа - 1 миллиард кубометров в год.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/12/22/rosneft-budet-dobyvat-turonskij-gaz-v-yanao/