Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Как заявил премьер Денис Паслер на пресс-конференции, состоявшейся накануне, власти Свердловской области планируют в 2015 году выкупить Новоуральский завод «Автомобили и моторы Урала», который признан банкротом. После этого завод можно будет предложить инвесторам, в том числе, зарубежным. Конкретных денежных сумм, за которые областные власти могут выкупить предприятие, Паслер не назвал, отметив, что «идут торги на понижение». 

Завод «АМУР» был образован как филиал МосавтоЗИЛа в 1967 году. В феврале 1977 на предприятии был сформирован цех сборки автомобилей. В 2003 году на базе активов Уральского автомоторного завода было создано предприятие «Автомобили и моторы Урала». 27 августа 2009 года в отношении предприятия Арбитражным судом Свердловской области введена процедура внешнего управления. 

В 2012 году работники завода устроили голодовку, требуя выплатить им зарплату, на тот момент задолженности предприятия перед сотрудниками составляли более 30 млн рублей. А летом этого года экс-директору завода Павлу Чернавину было предъявлено обвинение в мошенничестве на сумму 1,2 млн рублей.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/12/25/pravitelstvo-sverdlovskoj-oblasti/