Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

По мнению губернатора Тюменской области Владимира Якушева, а также влиятельных банкиров Тюмени, причиной отзыва лицензии у Тюменьагропромбанка стала неэффективная деятельность акционеров, а вовсе не кризис в экономике. Кроме того, по информации СМИ, владелец банка скрывается и сейчас в бегах. Будет ли возбуждаться уголовное дело, решат органы. 

«Причина одна - недобросовестные действия акционеров банка. Есть ли состав уголовного преступления или нет, - это будут решать правоохранительные органы. Банк работал долгие годы, зарекомендовал себя на рынке как надежный, ему доверяли, и он обладал неплохой клиентской базой. Произошла смена акционеров и их политика привела к такому результату - банк попал в список сомнительных организаций», - заявил Владимир Якушев.

Как утверждает губернатор, в области нет сложностей в банковской сфере, и тем кредитным организациям, которые «работают добросовестно», оказывалась и будет оказываться поддержка региональных властей.

Напомним, незадолго до отзыва лицензии, в июле 2014 года, сменился состав владельцев Тюменьагропромбанка. Двое крупных акционеров продали свою долю акций банка. Новые акционеры – Андрей Иванов, Александр Змушко и Андрей Березин – попытались избавиться от своих пакетов акций за месяц до отзыва лицензии, но сделка не состоялась. По словам одного из несостоявшихся покупателей, председателя совета директоров московского Маст-Банка Алексея Власенко, он, а также ещё один член совета директоров Маст-банка Игорь Андреев, как раз собирались приобрести акции Тюменьагропромбанка, когда произошел отзыв лицензии. Однако, средства они вложить не успели, поэтому претензий к руководству банка не имеют. Власенко планировал переместить кредитную организацию в Москву и пересмотреть её бизнес-стратегию. Как заявляет глава Маст-банка, по поводу отзыва лицензии вопросы нужно задавать руководству и акционерам Тюменьагропромбанка. По информации Власенко, Андрей Иванов сейчас скрывается и «будет отвечать», когда его найдут.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/12/25/v-otzyve-licenzii-tyumenagroprombanka/