Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Член комиссии Общественной палаты по социальной поддержке граждан и качеству жизни Султан Хамзаев выступил с инициативой сделать 31 декабря выходным днем, аргументируя свое предложение слишком низкой эффективностью предпраздничного дня.

«Как правило, все работают по полдня, а оставшееся время пытаются добраться от работы до дома. Я знаю людей, которые в прошлом году 31-го выехали с работы в час дня, а дома были только в 23 – никакого праздника, одни негативные эмоции. В этот день нет нужды в работе ни частных компаний, ни госслужб. Вряд ли кто-то пойдет оформлять документы прямо перед Новым годом», – цитирует Хамзаева газета «Известия».

По словам общественника, 31 декабря россияне предпочтут провести в кругу семьи, готовясь к празднику, даже если из-за этого сократятся на 1 день январские каникулы. Но все же стоит рассмотреть и ввод дополнительного выходного дня.

В данный момент Султан Хамзаев готовит соответствующее обращение в Госдуму и министерство труда и соцзащиты РФ. В Минтруда рассмотрят предложение, когда оно поступит, а в Госдуме уже заочно поддержали инициативу и сообщили о готовности доработать ее, но уже в следующем году.

Отметим, что некоторые работодатели и так делают 31 декабря выходным, за счет переноса рабочего дня на субботы. А в этом году целый регион работал в таком режиме по распоряжению губернатора. Правда изменения коснулись лишь сотрудников ведомств и учреждений, подчиненных руководству Ульяновской области, где и произошел прецедент.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2014/12/26/op-rf-predlagaet-31-dekabrya-obyavit-vyhodnym/